Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Помнить Чечню

, 10:41

Помнить Чечню

Осенью 1991 года, руководство Чечни в условиях начавшегося распада СССР заявило о государственном суверенитете и выходе республики из состава РСФСР и СССР. В течение последующих трех лет там распускались органы советской власти, отменялось действие законов РФ и параллельно началось формирование вооруженных сил.

26 ноября 1994 года оппозиция Джохару Дудаеву с участием российских военнослужащих неудачно пыталась взять Грозный.

А 31 декабря состоялся трагический штурм Грозного, когда только одна майкопская бригада понесла большие потери. Так и началась чеченская война, которая только по официальным данным, унесла более 4000 российских солдат и офицеров. И эти цифры многим кажутся серьезно заниженными. А какие потери понесли чеченцы, не определено до сих пор.

Саломатин Владимир Аркадьевич – ветеран боевых действий, председатель совета ветеранов челябинского отделения общественной организации «Офицеры России», руководитель НКО «Живые и мертвые», создатель в Интернете информационной платформы о жителях  Челябинской области погибших при исполнении воинского долга.

Помнить Чечню

Саломатин Владимир Аркадьевич

Для меня это как разговор с богом. Вот человек зайдет на этот сайт «Живые и мертвые», который я создал и все поймет. Я решил совсем немного рассказать о войне. О том, что было. Рассказать правду. О том, что такое война. Но не так как раньше, в многочисленной литературе, где боевые действия представлялись в героическом, явно романтическом ореоле. За те полгода, что я провел в воюющей Чечне, после каждого боестолкновения каждая сторона кричала о своей полной победе. На моем сайте, на каждой его страничке, размещена вся собранная мной информация о каждом погибшем на войне южноуральце. Согласитесь, что этих ребят нельзя забывать. Кто то должен о каждом из них вспомнить.

Если за 10 лет войны в Афганистане погибло 169 человек из Челябинской области, то по моим данным, только за чеченскую войну погибло 410 жителей нашего региона. И это в основном 18 – 19-летние ребята. И такое ощущение, что многих из них я знал лично. Подолгу, всматриваюсь в фотографии каждого погибшего. Пытаюсь вспомнить. Ведь все равно, в это время мы были в одном котле. Вполне возможно, что мы друг друга видели. Друг с другом разговаривали….

Пока можно. Надо сохранить в цифровом виде память о той страшной беде. Пока есть живые участники тех трагических событий, живые свидетели, родители и жены погибших.

Нужно как можно больше сохранить сведений об этой войне. Ведь не дай бог снова кому то придется ехать и ежедневно рисковать своей жизнью. Так пусть он хоть заранее посмотрит, что это такое….

Когда я стал создавать этот сайт, я столкнулся с проблемой, как мне не специалисту сделать этот мортиролог современных мучеников красиво и достойно. И мы с друзьями приняли решение, что надо обратиться к студентам и старшеклассникам, чтобы они помогли сделать этот сайт лучше. Сделаем красивые веб странички. Все вместе соберем побольше информации о тех, кто учился в тех же школах, жил с ними по соседству, ходил по тем же улицам. Министерство образования Челябинской области нас поддержало. Скоро об этом совместном проекте будут знать в каждой школе. Мне кажется, что именно так надо воспитывать патриотизм в молодежи. Вы только представьте о скольких погибших на чеченской войне полностью отсутствует, какая нибудь общедоступная информация. И мы должны, пока есть возможность это исправить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram