Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Целый век немыслимых войн, революций, террора и насилия сократили русскую нацию

, 10:40

Целый век немыслимых войн, революций, террора и насилия сократили русскую нацию

За последние два века численность русского народа постоянно менялась. На сегодняшний день демографические показатели и прогнозы оказались неутешительными.

Если в конце XIX века в стране жило порядка 55 миллионов русских, то к середине следующего столетия количество увеличилось до 100 миллионов. К концу ХХ века русских насчитывалось уже 145 миллионов. После этого национальность начала сокращаться, причём намного быстрее, чем население самого государства. Русских стало меньше и в странах СНГ. Их доля сократилась с 22 до 17%. Заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин назвал несколько причин сокращения нации. Это целый век немыслимых войн, революций, террора и насилия в отношении людей. Люди в течение многих лет были вынуждены выживать, защищаясь от внешних и внутренних врагов.

Русская нация, как и любая другая, нуждается в сохранении. Русские люди больше не могут терпеть то напряжение, в котором находились последние сто лет. Все народы России находятся на изломе. Важно, чтобы в семьях рождалось больше детей. Росстат сообщает, что в год в РФ убывает до полумиллиона человек, из которых более половины приходится на русских. Также национальность стремительно сокращается за рубежом. Эксперты считают, что так нация может постепенно исчезнуть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram