Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске прошли "Волочаевские дни"

, 10:25

В Хабаровске прошли

На территории аэродрома ДОСААФ в краевой столице рвались гранаты, сверкали шашки и грохотали автоматные очереди: военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» развернулся в Хабаровске.

Три десятка реконструкторов навели шуму на «новом месте»: в этом году им пришлось сменить свою традиционную локацию для «игр в красных» под сопкой Июнь-Корань в поселке Волочаевка на аэродром.

Отметить 99-летие Волочаевской битвы собрались неравнодушные к переодеванию и к стреляющему холостыми оружию (и, конечно же, к истории) участники военно-исторических клубов из Хабаровского края, Приморья и Приамурья. Этот фестиваль, пожалуй, стал самым масштабным из пяти проведенных.

Посмотреть на реконструкцию наступательной операции войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии приехали в основном дети – на школьных автобусах. Они тоже смогли поучаствовать – не в «сражении» (патроны-то хоть и холостые, но ранить может и гильза), а в различных «мирных» мастер-классах: по каллиграфии, оказанию первой помощи, а также тематических уроках по строевой подготовке и метанию гранат. В качестве подарка тем, кто сможет выполнить все задачи успешно, разрешали один раз выстрелить из винтовки Мосина…

В воздухе витал не только запах воображаемого пороха, но и аромат вполне настоящей солдатской гречневой каши – полевая кухня приглашала гостей фестиваля отведать кушанье, выпить чаю и согреться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram