Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанцы должны знать все о прививке против коронавируса

, 01:48

Кубанцы должны знать все о прививке против коронавируса

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой обсуждался вопрос об организации мероприятий по массовой вакцинации жителей края против коронавирусной инфекции.

По мнению руководителя краевого парламента, прививочная кампания призвана сыграть решающую роль в борьбе с распространением инфекции, так как поможет сформировать так называемый коллективный иммунитет.

«Несмотря на определенные сложности, связанные с особенностями работы со штаммом COVID-19, российскими учеными в короткие сроки созданы и зарегистрированы две вакцины. Их производство наращивается, в связи с чем сейчас стоит задача в максимально короткие сроки привить 60 процентов населения», - сказал Юрий Бурлачко.

Глава краевого минздрава Евгений Филиппов проинформировал депутатов о ситуации, сложившейся в регионе, и о том, как организована работа по массовой вакцинации. Сегодня на Кубани, как и в стране в целом, обстановка стабилизируется. С конца января число выздоравливающих за день превышает число заболевших. В связи со снижением заболеваемости и числа тяжелых пациентов три ковидных госпиталя уже переведены в обычный режим работы.

При этом только высокой иммунизацией населения может быть обусловлен полный контроль над эпидситуацией в регионе, считает министр. Предпочтение отдано вакцине «Спутник V», показавшей высокую эффективность. На середину февраля  привились уже более 81 тысячи кубанцев – это больше, чем заразилось за весь период пандемии.

Вакцинация проводится в 97 медицинских организациях, в том числе в 86 поликлиниках. Дополнительно в краевом центре открыты  семь пунктов – два мобильных и пять стационарных в торговых центрах. Такой формат востребован у жителей в силу своей доступности. Открыты мобильные пункты вакцинации в торговых центрах Сочи и Новороссийска.

Проработан министерством вопрос иммунизации жителей отдаленных поселений на базе 24 мобильных ФАПов.

Евгений Филиппов отметил, что по теме вакцинации публикуется немало не соответствующей действительности информации. В связи с чем у людей формируются полярные мнения о защитной прививке. Поэтому, по его словам, особенно важно вести информационную работу в этом направлении.

Информацию минздрава дополнил зампред ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения Николай Петропавловский, отметив напряженную и в целом эффективную работу министерства, врачей и всех работников медицинских организаций.

Депутат обратил внимание на необходимость широкого информирования населения о важности вакцинации с использованием ресурса представительных органов муниципальных образований всех уровней, молодых депутатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram