> В Феодосии блокадница Ленинграда 30 лет жила без отопления - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Феодосии блокадница Ленинграда 30 лет жила без отопления

12 февраля 2021, 13:32 [ «Аргументы Недели» ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Жительница поселка Приморское тридцать лет назад осталась без отопления из-за закрывшейся котельной завода «Море». В настоящее время решать ее бытовые сложности призвали бизнесменов.

Памятные мероприятия, приуроченные к снятию блокады Ленинграда, и чествование оставшихся в живых ветеранов в Феодосии проходят ежегодно. Однако о проблеме женщины власти города узнали только что.

«Меня эта ситуация расстроила и вывела из себя одновременно», - заявил мэр Феодосии Сергей Бовтуненко.

В тоже время оказалось, что власти женщине ничем помочь не могут.

«Мер социальной поддержки, позволяющих оборудовать отопление за счет средств бюджета, не предусмотрено», - сообщил градоначальник.

В результате автономное отопление в квартире блокадницы планируется установить за счет средств предпринимателей. Сами ли они выразили желание помочь или сделали это по чьему-то распоряжению, мэр города не уточнил.

«Большое спасибо представителям бизнеса, которые смогли найти возможность помочь человеку в трудной жизненной ситуации», - сказал Бовтуненко.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.