Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19

, 10:55 Источник: sobyanin.ru

Собянин рассказал о новых технологиях столицы, которые помогли успешной борьбе с COVID-19
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Мэр Москвы на своем персональном сайте разместил видеоролик, в котором рассказывается о цифровых технологиях столицы, с помощью которых удалось спасти жизни множества людей во время пандемии.

«Посмотрите сюжет о том, как внедрение цифровых технологий позволило организовать помощь москвичам в период пандемии COVID-19», - говорится в сообщении на сайте мэра столицы.

Сергей Собянин отметил, что эти технологии помогли спасти тысячи жизней.

В сюжете рассказывается о том, что высокий уровень внедрения информационных технологий в столице, достигнутый еще до пандемии, позволил максимально быстро создать общую цифровую платформу, обеспечившую персонифицированное ведение каждого пациента. Базой этой платформы является единый лабораторный сервис, в который входят муниципальные и частные учреждения. Он обеспечил работу единой базы данных пациентов с подтвержденным COVID-19.

Еще одним элементом платформы является единый цифровой регистр заболевших, который делает возможным персонифицированный учет, маршрутизацию и ведение пациентов.

В сюжете отмечается, что развернутые госпитали для больных COVID-19 работают только в цифровом формате - без бумажного документооборота. В цифровом формате с помощью планшетов работают и медики на дому при лечении пациентов, которым не требуется госпитализация.

Помимо этого, в сюжете рассказывается о работе специально созданного в Москве общегородского административного центра сопровождения и мониторинга инфицированных, а также о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий.

Социальная помощь жителям Москвы также была организована по новым технологиям.

Сообщается, что вакцинация населения в столице тоже осуществляется в цифровом формате. Персонифицированный учет позволяет установить особый контроль за вакцинированными и учитывать иммунный статус больного при оказании помощи. Все этапы вакцинации автоматизированы.

Отмечается, что использование современных технологий снизило нагрузку на медиков и сэкономило их время. Цифровизация гарантировала прозрачность всех действий и результатов, позволила сократить до минимума риски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram