Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Майкопе состоялась выставка архивных документов Великой Отечественной войны

, 16:13

В Майкопе состоялась выставка архивных документов Великой Отечественной войны
rf-poisk.ru

В нескольких регионах России, в том числе и в Майкопе, прошла выставка архивных документов о бесчинствах нацистов и их пособников на оккупированных территориях в ходе Великой Отечественной войны.

На мероприятии, которое состоялось 8 февраля, посетители могли изучить рассекреченные архивные документы, обнародованные в рамках проекта "Без срока давности".

Как отметили организаторы, документы подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население страны, истощить ее ресурсы.

Мероприятие не случайно прошло именно 8 февраля, в этот день, 75 лет назад, главный обвинитель от Советского Союза Роман Андреевич Руденко произнес вступительную речь на Нюрнбергском процессе. В ней он озвучил весь масштаб зверств немецких захватчиков: карательные операции, травля голодом, принудительные работы, геноцид больных и детей и так далее. Эти факты стали одним из основных материалов, легших в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

В декабре 2020 года проект “Без срока давности”, был признан лучшим и удостоен национальной премии "Победа".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram