Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

Вкус тех самых волгоградских помидоров

, 11:57

Вкус тех самых волгоградских помидоров
Зависит вкус и аромат не от будущего, прошлого или настоящего, а от селекции и выращивания

Первая ограниченная серия семян легендарных овощей выпущена в Волгограде. В отличие от гибридных, заполонивших прилавки магазинов и чаще всего импортных, это семена сортовые, а это значит, что после каждого урожая их можно собирать и снова высаживать.

Это первые пять пакетов серии Волгоградской селекции, которые были созданы в советское время и знакомы всем жителям региона и далеко за его пределами своими вкусными плодами: томат Волгоградец, томат Дар Заволжья, томат 595, перец Волжанин и баклажан Универсал.

Семена воссозданы благодаря личным стараниям и активному участию кандидата сельскохозяйственных наук Ольги Николаевны Гуровой. Огромный вклад в развитие и сохранение  высокопродуктивных сортов волгоградской селекции внесла своим многолетним трудом заслуженный агроном Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Лия Николаевна Попова.

- В прошлом, говорят, были помидоры вкуснее? Да, это правда! – подтверждает директор Музея семян Виталий Бархатенко. - Но зависит вкус и аромат не от будущего, прошлого или настоящего, а от селекции и выращивания! Благодаря кропотливой работе, любимые и вкуснейшие сорта не погибли, а размножены уже не молодой дочерью селекционера Николая Чулкова и сейчас продолжают культивироваться. Эти семена можно брать с полученных томатов и сажать снова! С гибридными семенами так не получится.

В качестве жизнеутверждающего символа на каждый пакетик с разрешения правообладателя помещен символ Победы – изображение скульптуры «Родина-мать зовет!»
На пяти позициях селекционеры обещают не останавливаться. Через месяц планируется новый выпуск следующих сортов серии «Волгоградская селекция».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram