Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

Советник президента РФ Валерий Фадеев: разногласия в СПЧ – «неправильная история»

, 19:00

Советник президента РФ Валерий Фадеев: разногласия в СПЧ – «неправильная история»
Фото СПЧ / president-sovet.ru

3 февраля прошло заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), на котором его члены обсудили последствия январских протестных акций. Мнения разделились, и по итогам было выпущено два заявления.

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил прессе: «Мы готовили заявление совета, но во время подготовки возникли разногласия, и часть членов совета поспешили разместить свою точку зрения на сайте «Эха Москвы». Считаю, что это неправильная история».

«Раскольники» во главе с Николаем Сванидзе в своём заявлении сделали акцент на более жёстких формулировках в адрес правоохранительных органов и фактически обозначили свою небеспристрастную позицию. В официальном же заявлении СПЧ, поддержанном большинством его членов, содержатся более выверенные и сдержанные формулировки. В частности, в нём говорится следующее.

«Неукоснительное соблюдение закона в одинаковой степени относится как к участникам массовых акций, так и к сотрудникам правоохранительных органов.

Эти акции не могли быть согласованы из-за пандемии. Надо также отметить, что выбор места для протестных акций в Москве на Лубянской и Манежной площадях носил конфронтационный характер. Такой подход представляется неконструктивным и ставит под угрозу безопасность граждан.

Наблюдались случаи, когда отдельные участники несогласованных акций применяли насилие к гражданам с иными лозунгами, сотрудникам полиции и Росгвардии, допускали действия, выходящие за рамки закона. От журналистов и наблюдателей поступили сигналы о необоснованном применении силы сотрудниками правоохранительных органов. Эти сигналы требуют проверки. По предварительной информации, 23 и 31 января получили травмы 19 граждан, среди них есть и те, кто не участвовал в акциях. В то же время зафиксировано 22 факта применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Вызывают обеспокоенность призывы к несовершеннолетним участвовать в протестах, которые наблюдались перед акцией 23 января. Совет считает недопустимым подвергать детей опасности.

По информации СМИ, в ходе акций задерживались и случайные люди, оказавшиеся в этом районе. Жители других городов также испытали трудности при передвижении из-за перекрытий.

Также, по информации СМИ, при задержании сотрудники полиции часто не представлялись, а их нагрудные знаки не были видны.

Были отмечены случаи задержания журналистов, имевших служебные удостоверения и редакционные задания. Тем самым создавались препятствия для выполнения ими своих законных профессиональных обязанностей. Аналогичным образом задерживали наблюдателей различных правозащитных организаций, несмотря на наличие у них соответствующих документов и бейджей.

Имеется информация от членов Совета и общественных наблюдательных комиссий о нарушении регламентов работы с задержанными. Сотни задержанных провели ночь в автозаках, автобусах, в отделах полиции, в не приспособленных для ночлега помещениях, без оформления протоколов, без еды, воды и лекарств. К ним не допускали адвокатов и членов общественных наблюдательных комиссий, ссылаясь на объявленный план «Крепость».

Вызывает тревогу информация СМИ о распространении в телеграм-каналах призывов собирать и публиковать в открытом доступе персональные данные сотрудников правоохранительных органов, их родных и близких. Эти серьёзные нарушения права на тайну частной жизни должны быть немедленно прекращены».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram