Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

Омбудсмен Татьяна Москалькова реабилитировала погибшего российского летчика

, 18:10

Омбудсмен Татьяна Москалькова реабилитировала погибшего российского летчика
Фото: cоцсети

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации приходится защищать людей и после их смерти. Так получилось в случае с явной несправедливостью в отношении военного пилота майора Смирнова, который погиб, выполняя свой воинский долг в Сирийской Арабской Республике.

В МАРТЕ 2018 г. самолёт Ан-26 под управлением опытного командира экипажа майора Смирнова при заходе на посадку на аэродром Хмеймим потерпел крушение. Самолёт рухнул, не долетев до взлётно-посадочной полосы всего 500 метров. Погибли 33 пассажира и 6 членов экипажа. Указом Президента России майор Смирнов был награждён орденом Мужества посмертно.

Однако в этом месте только начинается длинная история восстановления права на защиту чести и доброго имени.

В день крушения было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полётов или подготовки к ним»). Погибший командир экипажа стал одним из фигурантов дела.

При этом в ходе расследования авиакатастрофы не было уделено должного внимания возможным отказам самолёта, воздействию внешних факторов и тому, что, в конце концов, майор Смирнов погиб при выполнении воинского долга, а значит, должен быть реабилитирован. А ведь довольно быстро было выяснено, что наиболее вероятной причиной падения самолёта стала неисправность закрылков, один из которых при выпуске во время захода на посадку оторвался, из-за чего самолёт, находившийся на малой высоте, резко клюнул носом, и у экипажа просто не было ни единого шанса исправить ситуацию. Тем не менее на погибшем лётчике повисло клеймо вероятного виновника гибели почти сорока военнослужащих, среди которых был даже генерал.

Сестра майора Смирнова прошла долгий безуспешный путь по инстанциям, пытаясь защитить честь брата, пока её обращение в июле 2020 г. не попало к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Внимательно изучив материалы дела, Татьяна Москалькова направила соответствующее обращение заместителю генерального прокурора Российской Федерации. В результате совместной работы в конце декабря 2020 г. уголовное дело в отношении Смирнова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Воинская честь лётчика, отдавшего жизнь в беспощадной войне с международным терроризмом, и доброе имя членов его семьи полностью восстановлены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram