> Зарплаты россиян растут, а реальные доходы падают - Аргументы Недели

//Общество 13+

Зарплаты россиян растут, а реальные доходы падают

5 февраля 2021, 13:44 [ «Аргументы Недели» ]

Постоянное увеличение зарплат не приводит к улучшению материального положения граждан. Только за прошлый год реальные доходы людей упали более чем на 3,5%.

Власти в курсе кризиса доходов людей, однако изменить ситуацию не в силах. Максимум на что решились чиновники – это контроль розничных цен. Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что одной из главных причин падения доходов россиян является сокращение предпринимательской деятельности.

Доходы граждан начали уменьшаться ещё за несколько лет до коронакризиса, с 2013 года. По заявлениям Росстата, зарплаты в стране выросли почти на 19 тысяч за последние семь лет, однако доходы двигаются в обратном направлении.
Минимальный размер оплаты труда руководителя крупного предприятия составляет 850 рублей в час. В 2013 году данный показатель был в три раза меньше. При этом высший менеджмент крупных корпораций имеет аномальный уровень зарплат.

В настоящее время россияне тратят более 16% доходов по обязательным платежам. По европейским категориям это слишком высокий уровень. Поразительно, что нищими в нашей стране являются работающие граждане.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.