Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Навального вновь доставили в суд. Сегодня будет рассматриваться дело об оскорблении ветерана

, 09:53 Источник: Канал Mash

Навального вновь доставили в суд. Сегодня будет рассматриваться дело об оскорблении ветерана
Фото: Андрей Карев/ «Новая газета»

В 10:00 в Бабушкинском суде Москвы началось рассмотрение дела Алексея Навального об оскорблении ветерана. Оппозиционного политика уже привезли из «Матросской тишины». У входа в здание собралась очередь из журналистов.

Уголовное дело против Навального СК возбудил в июне 2020. Его обвинили в клевете на участника Великой Отечественной войны, который наряду с несколькими известными россиянами появился в агитационном ролике RT за поправки к Конституции. Навальный назвал участников ролика «продажными холуями», но конкретно ветерана не упоминал. Теперь пенсионер признан потерпевшим по делу о клевете, а Владимир Соловьев и государственные СМИ обвиняют Навального в реабилитации нацизма.

На суд в Москве приехали представители посольств Британии и Франции. Ветерант Игнат Артеменко выступил по видеосвязи. ОН находится дома. 

«Ваша честь, может быть вы прекратите издеваться над пожилым человеком? Может, снимите ему маску, он же не доживёт до конца процесса. Он же дома», - попросил Навальный, которого обвиняют по части 2 статьи 128.1 — она предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. 

Политик попросил полчаса на общение с защитниками. Он также заявил, что не видел материалы дела и хочет ознакомиться с ними сейчас. В суде объявили перерыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram