Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Юрий Бурлачко и Иван Демченко провели совместную онлайн-встречу с анапчанами

, 16:05

Юрий Бурлачко и Иван Демченко провели совместную онлайн-встречу с анапчанами

Председатель регионального парламента Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко провели совместный онлайн-прием граждан, которые обратились к парламентариям по вопросам предоставления мест в детских садах, детского отдыха, строительства железнодорожных переездов, стадиона в Анапском районе и работы коммунальных служб.

В студии администрации курорта на приеме присутствовали глава Анапы Василий Швец и председатель Совета муниципалитета Леонид Красноруцкий.
Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении мест в детских садах детям медицинских работников по льготным основаниям (наравне с военнослужащими и многодетными).
Как отметил Юрий Бурлачко, в качестве одной из мер привлечения в муниципалитеты специалистов-медиков парламентарии рекомендуют органам местного самоуправления во внеочередном порядке предоставлять места в детских садах детям медработников.
— Администрации муниципалитета необходимо скорректировать правила приема детей в детские дошкольные учреждения, отразив в них возможность первоочередного приема детей работников здравоохранения наряду с другими категориями льготников, – пояснил председатель ЗСК.
Предметом разговора на приеме граждан стало и развитие детского туризма. Глава ассоциации детских лагерей и здравниц края Артем Гаврилов обратился к депутатам с просьбой о включении этого вопроса в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
По словам руководителя краевого парламента, в результате совместной с администрацией региона работы на уровне края были введены дополнительные меры помощи предприятиям отрасли в период пандемии. По поручению Юрия Бурлачко в Законодательном Собрании создана рабочая группа из числа депутатов, представителей органов исполнительной власти, депутатских фракций, которая разрабатывает меры по восстановлению сферы детского отдыха и оздоровления.
— Край уже направил свои предложения в национальный проект, в том числе и по развитию детского туризма. Среди них: необходимость разработки отдельного федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере организации детского туризма, и соответствующей госпрограммы, направленной на развитие и сохранение инфраструктуры туризма детей за счет средств федерального бюджета. Прошу Ивана Ивановича Демченко оказать содействие в продвижении наших предложений, – подчеркнул председатель ЗСК и поручил профильному комитету подготовить обращение в адрес федеральных ведомств, Роспотребнадзора о возможности работы детских лагерей Краснодарского края по приему детей в этом сезоне с соблюдением всех необходимых антиковидных ограничений и с учетом прозвучавших предложений.
Как отметил Иван Демченко, проблема сокращения численности детских лагерей актуальна для всей страны, но только на Кубани органами власти введены краевые меры поддержки предприятий этой сферы.

— Анапа всегда была детским курортом. И наша с вами задача сделать так, чтобы она таким курортом и осталась, – сказал депутат.
Два других обращения к депутатам касались содействия в строительстве железнодорожных переездов. С просьбами об этом обратились жители села Джигинка и хутора Иваново. Юрий Бурлачко дал поручение создать в краевом парламенте рабочую группу из числа депутатов профильных комитетов, краевого министерства транспорта, РЖД, Росавтодора, администрации Анапы с целью выработки соответствующих предложений. Её заседание состоится в самое ближайшее время.
С просьбой о строительстве стадиона в населенном пункте обратилась жительница села Цибанобалка. На месте старого стадиона запланировано возведение школы. Парламентарии пояснили, что под строительство нового мини-стадиона уже выделен земельный участок по адресу: с. Цибанобалка, ул. Садовая/ пер. Штабной, 52/2. Денежные средства на новый спортивный объект выделяются на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Строительство и ввод в эксплуатацию стадиона запланированы к концу текущего года.
Пришедшие на прием граждане также просили депутатов инициировать поправки в федеральное законодательство в целях обязательного согласования внешнего облика нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности. Отсутствие такой нормы, по мнению заявителей, влечет за собой определенные сложности в формировании единого архитектурного облика городов и муниципальных образований в целом. Парламентарии заверили, что обязательно посодействуют в решении данного вопроса.
Ряд обращений был связан с модернизацией и развитием канализационного хозяйства в муниципальном образовании город-курорт Анапа. Поскольку значительный износ водопроводно-канализационной сети — это общекраевая проблема, организация водоснабжения и водоотведения на Кубани стала одним из ключевых вопросов недавней сессии.
Парламентарии рекомендовали органам местного самоуправления Анапы активнее участвовать в краевых госпрограммах на условиях софинасирования. Это поможет в строительстве и ремонте ливневок, развитии систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов муниципалитета.
Подводя итоги, депутаты сошлись во мнении, что совместные приемы – наиболее удобный для людей формат работы, поскольку удается существенно сократить их временные затраты. Но, несмотря на дистанционный режим, избиратели имеют возможность напрямую и открыто обратиться за помощью к своим депутатам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram