Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В государственных и коммерческих аптеках начали принимать электронные рецепты

, 12:56

В государственных и коммерческих аптеках начали принимать электронные рецепты
Фото: Pixabay

Предъявлять бумажный рецепт больше не понадобится. С февраля жители Москвы могут купить лекарства с помощью QR-кода. Проект запустили во всех госаптеках и ряде коммерческих сетей.


Электронные рецепты появились еще в 2014 году. но раньше их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача. Теперь же достаточно показан экран смартфона. Всего по столице электронные рецепты принимают в свыше 750 аптеках.

«Во-первых, это удобно: электронный рецепт нельзя потерять или повредить - он всегда под рукой прямо в смартфоне. Кроме того, все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Во-вторых, это экономия времени для врача: выписка занимает около 30 секунд. В-третьих, это безопасно: электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Уже в ближайшее время с электронными форматами будут работать медики всех московских поликлиник.

Ракова уточнила, что опция получить бумажный рецепт по-прежнему сохранена. Это особенно актуально для тех, кто после приема врача уезжает в другой регион.

На портале mos.ru и в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО в электронной медкарте жителям столицы доступны все выписанные рецепты и подробности назначений врачей.

Получить лекарства бесплатно по льготному рецепту горожане могут только в аптечных пунктах при поликлиниках и в аптеках сети «Аптеки столицы», подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram