Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае предложили запретить промышленное рыболовство

, 12:13

В Хабаровском крае предложили запретить промышленное рыболовство

Речь идет о промышленниках Ульчского и Комсомольского районов. Во время отчетной сессии ХабаровскНИРО, научной организации, которая дает обязательные к исполнению рекомендации по организации промысла тихоокеанских лососей (кеты, горбуши), в том числе в бассейне Амура, звучали предложения о полном, абсолютном запрете здесь промышленного рыболовства.

По словам руководителя Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК) Максима Бергеля, предложения науки можно считать фактически уже принятыми решениями. И это, уверен эксперт, станет губительным для отрасли в указанных районах.

- То есть, это можно назвать проще и честнее: одним все (предприятиям Николаевского района), а другим ничего! Наука объявила главным злом на Амуре не браконьеров (кто их считать-то будет – непростое это дело, каждого вылавливать), не "заездки", которые в народе называют "стены смерти" и которые создали "чёпик" возле Николаевска-на-Амуре и которыми вылавливаются тысячи, а то и десятки тысяч, тонн рыбы каждый год, - рассказал Бергеля «Молодому Дальневосточнику РФ».

Он уверен, что таким образом браконьеры получат «вольницу», поскольку рыбопромышленники больше не смогут мешать им совершать противоправные деяния. Кроме того, рыбакам можно будет забыть о рабочих местах, а районам – о налогах, которые поступают в бюджеты от рыбопромышленников.

- Тем не менее, мы намерены воевать. АРУК приложит все усилия, чтобы не допустить запрета промышленного рыболовства в верхних районах, - пообещал Максим Бергеля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram