Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

Кто в Волгограде мухомор, а кто строит по закону?

, 11:41

Кто в Волгограде мухомор, а кто строит по закону?
Пересечение Второй Продольной и улицы Двинской, слева по направлению от центра

В Волгограде активно идет зачистка городских территорий от незаконно возведенных или построенных с нарушениями объектов недвижимости. Но по большей части неправомерными по суду признаются «точечные» здания, в то время, как сомнительная застройка процветает целыми «улусами».

В непосредственной близости от центра города есть квартал, где в 90 – е – нулевые годы постройки росли, как грибы после благодатного дождя. Это заполотновская часть, участок Второй Продольной. Некоторые строения, находящиеся здесь, например, скандально знаменитый «Мир люстр», уже несколько лет назад идентифицированы как мухоморы и снесены по решению суда. Но если посмотреть внимательно, то рядом можно отыскать ещё немало объектов, обладающих признаками сомнительной застройки.

Пересечение Второй Продольной и улицы Двинской, слева по направлению от центра. По сведениям, оказавшимся в распоряжении редакции, документы о праве собственности, а соответственно, законности, есть только на одно из зданий, расположенных на участке – Двинская, 25. Остальные обладают признаками, заставляющими сомневаться в их законности: магазин стройматериалов; пустующее сейчас здание, где недавно располагалось кафе; магазин «Продукты» с другой стороны и вышедший за границы «красной линии» павильон с пирогами. Нарушение «красной» строительной линии в этом райончике, кажется, вообще традиция. Старый дом напротив на улице Севастопольская увеличил площадь пристройкой, смело шагнувшей за границу «красной линии». Моя деревня – строю, как хочу, и зачем знать, что там выдвигают градостроительные условия и нормы.

Известно, что прокурор Волгоградской области Денис Костенко взял за практику  мониторинг СМИ, и по публикациям проводит прокурорские проверки. К тому же он - человек новый, пришедший в регион только в прошлом году, связями обрасти не успевший. Так, недавно прокуратура региона довела до суда дело  с требованием сноса павильона, построенного в Волгограде у Центрального банка, как выяснила проверка, с грубыми нарушениями. За тем, что теперь скажет суд, в свою очередь, следят СМИ.

Настоящую публикацию редакция просит рассматривать, как обращение в прокуратуру о проверке законности перечисленных строений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram