Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После Роснано Анатолий Чубайс решил «позеленеть»

, 17:07

После Роснано Анатолий Чубайс решил «позеленеть»
Фото: соцсети

Решение Президента США Джозефа Байдена о возвращении страны к обязательствам в рамках Парижского Соглашения по климату и провозглашенный Евросоюзом «Зеленый курс», нацеленный на борьбу с изменением климата, создают предпосылки для возникновения внешнеполитического дисбаланса между Россией и более передовыми в климатическом плане странами. Эта ситуация неизбежно окажет влияние на эколого-экономическое развитие нашей страны и приведет к возникновению рисков в рамках подписанных Россией обязательств.

Недавно назначенный на должность специального представителя президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс справедливо заявил о грубейшей за последние годы ошибке российских властей, из-за бездействия которых российские промышленные компании будут вынуждены платить углеродный налог Евросоюзу.

В условиях возникающих негативных последствий для страны гражданское общество России не может оставаться в стороне, и предлагает объединить усилия для выработки совместных решений власти, общественности и бизнеса по выполнению обязательств России в рамках Парижского Соглашения с максимальной выгодой для экономики страны.

В этой связи Российская экологическая партия «Зелёные» намерены воссоздать постоянно действующий Оргкомитет по проведению международной конференции «Участие России в глобальных рыночных механизмах Парижского Соглашения», на примере постоянно действующей с 2001 по 2007 годы международной конференции «Участие России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола», созданной Российской экологической партией «Зелёные», Конструктивно-экологическим движением России «Кедр» и Российским Союзом промышленников и предпринимателей под руководством А.И. Вольского. Работу конференции поддерживали и активно принимали в ней участие крупные промышленные российские компании ПАО «НК «Лукойл», ПАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ПАО «НК «Роснефть», ОК «РусАл», ПАО «ГМК «Норникель», ПАО «Сибур Холдинг», АК «АЛРОСА» (ПАО) и другие.

Целями постоянно действующего Оргкомитета станут:

1. Создание диалога между государством, бизнесом и общественностью для оценки экономического эффекта от решения экологических проблем страны в рамках Парижского Соглашения по климату;

2. Взаимодействие в реализации Парижского Соглашения по климату с ведущими международными структурами, организациями и фондами, в частности, с Генеральным директором SpaceX и Tesla Илоном Маском;

3. Выработка законодательных инициатив и нормативов по расчетам углеродного следа для крупных промышленных компаний, анализ существующего «зелёного» европейского законодательства и будущих проектов «зелёных» нормативно-правовых актов;

4. Экспертная оценка научно-технических достижений и их внедрение в промышленность;

5. Изучение и оценка эффективности поглощающих свойств российских лесов;

6. Работа с высшими учебными заведениями и молодежью по подготовке специалистов в области «зелёной» экономики.

Первое заседание Международной конференции «Участие России в глобальных рыночных механизмах Парижского Соглашения» планируется провести в Москве 25 февраля 2021 года в режиме онлайн и в режиме публичного мероприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram