Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Москвичи принесли сборной России 60% медалей на международных школьных олимпиадах

, 14:06

Москвичи принесли сборной России 60% медалей на международных школьных олимпиадах
Фото: соцсети

По итогам 2020 года московские школьники завоевали на международных олимпиадах 17 медалей, в том числе 10 золотых. Это более 60 процентов наград российской сборной.

В виду пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 соревнования по химии, биологии, математике, информатике, физике, астрономии и астрофизике проходили в онлайн-формате. Естественнонаучная олимпиада юниоров и состязания по географии были отменены.

«В этом непростом году работа по развитию талантов школьников Москвы перешла в онлайн. Конечно, ребятам не хватало очного общения, но тренеры постарались сделать все возможное, чтобы подготовка прошла продуктивно. И успехи ребят – это еще и приглашение всем участвовать в олимпиадах. Например, сразу после Нового года начнется региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и продолжатся отборочные этапы Московской олимпиады школьников. А для ребят помладше пройдет олимпиада “Я люблю математику”. Я уверен, каждый школьник сможет найти для себя интересное соревнование и попробовать свои силы», – отметил научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы Иван Ященко.

По решению мэра Москвы, победители международных олимпиад из столичных школ, помимо федеральных грантов, получают дополнительные выплаты: 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, 1 миллион рублей – за серебряную и 500 тысяч рублей – за бронзовую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram