Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(747) 27 января – 2 февраля 2021 г. 13+

Права на песни группы «Ласковый май» были неоднократно подтверждены за Разиным и Филатовым

, 20:01

Права на песни группы «Ласковый май» были неоднократно подтверждены за Разиным и Филатовым
Фото: соцсети

Мы уже не раз обращались к вопросу соблюдения авторских прав в России. Вот и на этот раз «АН» получили жалобу от представителя американской компании World Media Аlliance Label inc. (WMA). Но если ранее освещаемые нами споры касались взаимоотношений артистов, то на этот раз представитель WMA Владимир Герчиков пишет заявление председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И. о группе лиц, которые не соответствующими законам действиями из корыстных побуждений причиняют ущерб физическим и юридическим лицам. Вот текст заявления.

«УВАЖАЕМЫЙ Александр Иванович! Обратиться к Вам меня побудили следующие обстоятельства: я являюсь представителем американской компании World Media alliance Label inc. (WMA). Компания заключает лицензионные договора и соглашения с правообладателями музыкальных произведений, текстов, фонограмм (авторы, исполнители и пр.) с целью представления их произведений на международном рынке, в связи с чем заключившие с нашей компанией авторы, исполнители и другие правообладатели получают свои гонорары. На территории Российской Федерации имеются такие же компании, осуществляющие аналогичную деятельность. Но, к моему великому сожалению, не все компании надлежащим образом соблюдают российское и международное законодательства в области защиты авторских прав, а некоторые из них попросту откровенно нарушают его, совершая при этом и уголовно наказуемые деяния. Так, общество с ограниченной ответственностью «Издательство Джем», ОГРН: 1037718002530, ИНН: 7718232508, ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 46.51 – Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением (других видов деятельности не зарегистрировано), учредителем и руководителем которого является господин Черкасов Андрей Николаевич, не имея на то разрешённого вида деятельности, заключает лицензионные договора на правообладание исключительными правами, а подчас фальсифицируя данные договора, выставляет произведения на информационные площадки, такие как Youtube, Yandex, Ok, Vk и др., представляя «Издательство Джем» головной компанией «Издательского дома ДЖЕМ» (JAM Publishing House), куда входит группа компаний «ДЖЕМ», таким образом получая от этого прибыль, которую скрывает от налогообложения, а также причиняя ущерб другим компаниям, которые имеют действительные лицензионные договора. При этом инициирует судебные процессы либо по подложным договорам, либо по нелегитимным договорам с лицами (авторами, исполнителями и пр.), которые от правообладания отказались, передав свои права другим лицам. В подтверждение вышеуказанного:

1. Решением Мосгорсуда от 16 октября 2020 года по гражданскому делу №3- 975/2020 удовлетворены требования ООО «Издательство Джем» к «Гугл» ЛЛС о защите исключительных прав на произведение, размещённое на сайтах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», суд запретил «Гугл» ЛЛС создание технических условий, обеспечивающих размещение и иное использование аудиовизуальных произведений: «Маленький принц» – «Ты или нет», «Мы встретимся снова», «Голос в ночи», «Прощай», «Снежный человек», «Я не знаю, зачем мне ты» автора Литягина Андрея Валентиновича. Авторским договором о передаче исключительных авторских прав, заключённым между Литягиным Андреем Валентиновичем и Хлопковым Александром Валерьевичем 01 мая 2006 года, Литягиным А.В. были переданы, а Хлопковым А.В. приобретены исключительные имущественные авторские права на использование следующих музыкальных произведений (песен и музыки): «Мы встретимся снова», «Прощай», «Не знаю тебя», «Голос в ночи», «Ты или нет», «Я не знаю, зачем мне ты», «Снежный человек», «Голос в ночи (инструментал)». Согласно пунктам 2.4. и 2.5 указанного договора, исключительные авторские права считаются принадлежащими Хлопкову А.В. до окончания действия авторского права, т.е. до конца жизни автора и 70 лет после его смерти. Договором о сотрудничестве №116/20 от 21.05.2020 г. Хлопков Александр предоставил World Media Alliance Label Inc. неисключительную лицензию на аудиовизуальный материал правообладателя, оговорённый в п. 4.3 указанного договора, а именно: исключительные имущественные авторские права на использование музыкальных произведений (песен и музыки) группы «Маленький принц» на основании договора о передаче исключительных авторских прав от 1 мая 2006 года, заключённого между Литягиным А.В. и Хлопковым А.В., указанный договор №116/20, согласно п. 2.1, действует до 20 мая 2021 года. В своём письме на имя президента WMA Сергеева Г. Хлопков А.В. просит защитить его от «мошенников» (скриншот письма прилагается).

2. Неоднократными судебными решениями подтверждено правообладание музыкальными произведениями группы «Ласковый май» за Разиным А.А. и Филатовым Р.А., однако ООО «Издательство Джем» на площадках YouTube, Yandex, Ok, Vk и др. выставляет песни группы «Ласковый май», указывая себя как правообладателя, тем самым необоснованно получает денежные средства за монетизацию данных произведений, что подтверждается приложенными к заявлению скриншотами (копии судебных решений и скриншоты прилагаются). Согласно сведениям, размещённым на сайте www.list-org.com на треке https://www.list-orq.com/companv/693586. за период с 2015 по 2020 год, только арбитражными судами с участием ООО «Издательство Джем» рассмотрено 44 дела! Не меньшее количество дел рассмотрено и в судах общей юрисдикции (скриншоты с сайта прилагаются). До 2016 года существовало ещё одно ООО «Издательство Джем», где учредителем и руководителем являлся всё тот же Черкасов Андрей Николаевич. Данные об этом ООО размещены на треке https://www.list-orq.com/companv/4494481 (скриншоты с сайта прилагаются). В результате противозаконной деятельности господина Черкасова А.Н. наносится ущерб как нам, так и авторам произведений, так как в связи с тем, что ООО «Издательство Джем» инициируются судебные процессы, площадки, на которых размещены произведения авторов, блокируют трансляцию и прекращают выплаты гонораров нам, разместившим на законных основаниях произведения, а следовательно, и мы прекращаем выплаты гонораров по заключённым с нами соглашениям. Авторы, не получая от нас денег, выставляют нам претензии и подчас выставляют требования о расторжении с нами договоров в связи с отсутствием оплаты по ним. Считаю, что господином Черкасовым А.Н. создана организованная преступная группа под прикрытием ООО «Издательство Джем», которая мошенническим путём завладевает авторскими и смежными правами на объекты интеллектуальной собственности, причиняя при этом значительный ущерб законным правообладателям. Прошу считать это письмо официальным обращением в органы власти для принятия соответствующих мер реагирования».

Учитывая общественную значимость поднятых господином Герчиковым вопросов и с целью предотвращения нарушения законодательства РФ в соответствии со ст. 39 и 47 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации», редакция «АН» подготовит и отправит соответствующие запросы по этой теме генеральному прокурору и председателю Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку приведённых в статье фактов на предмет соблюдения законодательства РФ.

Редакция будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram