Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Искусство стратегии в Хабаровском крае

, 10:56

Искусство стратегии в Хабаровском крае

В июне во Владивостоке состоится 41-й Чемпионат мира по игре го. Впервые мероприятие пройдет за пределами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Во время чемпионата будет проводиться также всемирный фестиваль го Genius Extreme. Как ожидается, в параллельной основному турниру программе примет участие и команда из Хабаровского края. В преддверии важнейшего в мире го события «Аргументы недели» побеседовали с директором Спортивной федерации го Хабаровского края Ольгой Гончаровой и узнали, о том, кто и как играет в это древнейшее искусство стратегии у нас.

- Ольга Викторовна, расскажите, в каком качестве хабаровская команда будет выступать на чемпионате мира?

- На чемпионате мира планируется большая параллельная программа, в том числе и любительский фестиваль. Мы ожидаем, что в его рамках пройдут всероссийские соревнования, в которых мы примем участие. Пока еще программа не определена, но я надеюсь, что все будет, как планировалось.

- Как развивалась история го в Хабаровском крае?

- В Хабаровском крае довольно продолжительная история го. Игра пришла сюда еще в 1970-х. Поначалу играли энтузиасты, как правило, бывшие шахматисты. Теперь же наши спортсмены известны на всю страну. Например, Антон Затонских был ярким шахматистом, теперь он единственный на Дальнем Востоке игрок уровня гроссмейстера по го лидер нашей сборной. В первой половине 90-х он достиг высокого уровня, учился в Японии. В то же время, краевая молодежная сборная по шахматам завоевала чемпионский титул России. Этот же костяк параллельно занимался го. И вот несколько человек из этой блестящей команды с нами до сих пор.

- Когда образовалась федерация го Хабаровского края?

- Официально в качестве спортивной организации зарегистрирована в 2012 году. С тех пор мы проводим турниры разного масштаба - от городских до всероссийских. Отмечу, что Чемпионат ДФО традиционно проводится именно у нас - регулярно с 2012 года. 

- С кем на Дальнем востоке соперничает Хабаровский край в го?

- На сегодняшний день чемпионом региона остается Антон Затонских. А для детской команды главный соперник – это Магаданская область. У них очень крепкая молодежная сборная. Сильны взрослые команды в Якутии и Приморье.  В 2019-м проводился кубок в рамках ВЭФ. Среди команд ДФО мы заняли второе место, первое - как раз Якутия. У них была именно взрослая команда, а у нас – смешанная. Традиционно сильнейшие игроки го это спортсмены из Японии, Южной Кореи и Китая.  

- Как отразилась на вас пандемия?

- В 2020 году мы частично перешли в онлайн - формат. И сделали в этом направлении важные шаги в рамках сокращения межрегиональных очных соревнований. Хабаровск инициировал проект «Дальний Восток. Онлайн», в котором приняли участие игроки из полсотни российских регионов. Буквально, от Дагестана до Магадана. Могу сказать, что в этом мы сравнялись с Москвой. Победителям мы отсюда, из Хабаровска, отправляли медали и подарки с нашей фирменной символикой.

- Насколько чемпионат мира будет знаковым событием?

- Чемпионат впервые проводится за пределами стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и тот факт, что в России он состоится во Владивостоке, нам дальневосточникам радостно вдвойне. Это, безусловно, очень важное событие как для мира го, так и для спорта в целом.

- Как вы думаете, почему го не так популярен, как другие виды спорта в России? Или это только кажется обывателям?

- Так всегда было – одни виды спорта более зрелищны, чем другие. Хотя, вспомните, как были популярны шахматы в СССР. На турниры раскупали билеты! Шахматы имели мощное правительственное лобби. На Востоке го в какой-то степени популярнее футбола. Мы ездили на соревнование по го в японскую префектуру Тоттори. Там это было ключевым событием! Его освещали 13 телекомпаний, включая центральные телеканалы страны. Для восточной культуры это событие более значимое, чем чемпионат по футболу. Уверена, что после чемпионата мира гобан и камни станут более узнаваемы.

- А сегодня го популярен в России?

- Если вы зайдете на портал Российской федерации го, вы узнаете, что и у нас в стране буквально каждую неделю в разных уголках проводятся турниры. Да, прошлый год, «пандемийный», сократил число наших офлайн-мероприятий. До это времени мы с детской командой очень много ездили – были и в Санкт-Петербурге, и в Казани, Москве, Калининграде, не говоря уже о Японии… Благодаря этой практике у нас крепкие связи с го-сообществом России, мы не чувствуем себя в отдалении.

- Какова численность вовлеченных в го сегодня у нас?

- По итогам года у нас в среднем по три сотни действующих игроков по краю – участников турниров. Такая статистика обычно именно по итогам года подводится. Все спортсмены – разного возраста. Мы стремимся не только играть здесь, но и дать возможность нашим игрокам соревноваться с Западом. Там команды объективно сильнее, а только играя с сильными соперниками, дети начинают расти. И это тоже наша цель.

- Сколько участников собрал самый многочисленный турнир, инициированный в Хабаровске в 2020 году.

-  Традиционный дальневосточный всероссийский кубок Полиметалла, который проводится в городе с 2012 года, собрал этим летом порядка 270 участников.

- Где занимаются хабаровские «гошники»?

- Много лет мы сотрудничаем с Дальневосточной государственной научной библиотекой – там мы играем, занимаемся, организуем летние сборы на постоянной основе. В Амурске у нас есть секция в местной школе. В Хабаровске также – в двух районах – в Южном и Железнодорожном есть точки для занятий.

- А кто их тренирует?

-  В Хабаровском крае занимается тренерский состав. Сборную региона дополнительно курирует игрок шестого дана из Калининграда Игорь Тычко. Нам повезло, что у нас есть онлайн-платформа, благодаря которой наши игроки могут участвовать в турнирах. А с 17 декабря прошлого года Минспорта РФ объявило все официальные онлайн турниры легитимными. Это очень важно, потому что только участвуя в турнирной деятельности спортсмен может расти профессионально, виртуальные соревнования увеличивают эту возможность.

- Как ребята, только пришедшие в го, понимают, что это их, что они уже не оставят игру?

- Обычно дети, пришедшие поучаствовать в турнирах, сразу понимают, интересно им это или нет. Некоторым, кстати, нравятся в го именно логические задачи, их решение. Игра очень тесно связана с математикой. Причем наши игроки, выпускники, поступают потом на технические факультеты престижных вузов. В 2019 году, например, один из них поступил в МГУ. Кто-то в Санкт-Петербург поступает. Здесь наши ребята часто поступают на факультеты программирования… Многие, конечно, покидают регион, но кто-то остается.

- Как удается «зацепить» детей?

- Мы рады всем детям! Конечно, все не могут быть чемпионами. И есть кое-что, что их цепляет, помимо самих соревнований. Например, у нас есть фестивальная программа, более легкая. У нас свои сформированные за эти восемь лет традиции. Мы празднуем новый год, к которому родителю готовят тематические костюмы, летом катаемся на теплоходе по Амуру, посещаем вместе Зоосад. Мы приветствуем творческое начинание детей, помощь Федерации, например, в судействе. Мы создаем различные направления, чтобы ребенок мог по-разному себя проявить, а не был зациклен только на спорте.  У нас дети снимают мультфильмы на тему го, рисуют, поют песни. Мы думали, как сделать нескучными наши онлайн-турниры. Ребята записали песни на английском языке, у нас был конкурс на лучшего исполнителя в рамках фестиваля. Это все очень объединяет! Сейчас ребята долго не виделись, мы встретимся в ближайшее время во время Первенства Хабаровска и торжественно откроем наш турнирный год.  Безусловно, игра го один из самых сложных интеллектуальных видов спорта, но нам важна и другая его составляющая. За эти годы мы обрели друзей в самых различных городах, мы настоящее сообщество и рады, что эта история случилась с нами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram