Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае спасают найденную истощенную тигрицу

, 16:35

В Хабаровском крае спасают найденную истощенную тигрицу

Тигрица, которую нашли в Бикинском районе Хабаровского рая, страдает заболеванием внутренних органов. Диагноз зверю поставили специалисты Центра реабилитации диких животных «Утес».

9 января тигрица с обморожением и признаками истощения была найдена под Бикином группой по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными министерства природных ресурсов при участии сотрудников центра «Амурский тигр».

Сигнал о животном, попавшим в беду, поступил от местных охотников. Они сообщили о том, что у зверя сильно обморожены конечности, хвост и уши. Тигрицу отвезли в «Утес», там ей оказали помощь ветеринары.

В настоящее время ее состояние оценивается как тяжелое. Обморожение лап оказалось, к счастью, некритичным, потому к ампутации прибегать не станут. Однако ампутировать, возможно, придется часть хвоста, если последует отмирание.

-  В целом положительная динамика налицо: тигрица охотно питается и набирает вес, идет регенерация ран. Исходя из данных анализов крови, у тигрицы есть проблемы с внутренними органами, и, возможно, наличие ряда заболеваний, но их можно будет решить когда тигрица хотя бы частично восстановится. На данный момент она крайне истощена, и не окажись в руках людей, ее бы не стало уже на следующий день. Очередной осмотр намечен через две недели, - сообщил гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Центр взял на себя все расходы по лечению и реабилитации животного.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram