Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровского депутата от КПРФ до ночи держали в полиции

, 11:41

Хабаровского депутата от КПРФ до ночи держали в полиции

Задержанного во время несанкционированной протестной акции 23 января депутата Законодательной думы Хабаровского края максима Кукушкина продержали в отделении полиции несколько часов. Он рассказал о «жестком» поведении силовиков.

Кукушкина задержали вместе с другими  активистами около 15 часов дня в центре Хабаровска. Сам он уточнил, что, помимо него, в отделении, куда были доставлены задержанные протестующие, было порядка 20 человек.

- В автозаке сотрудники правоохранительных органов вели себя жестко. Морально давили на людей. А затем нас доставили в отдел полиции № 5. И первое, что сделали, – поставили с поднятыми руками лицом к стене. В таком положении мы простояли более получаса. И только после этого людей начали разводить по кабинетам, приводят местные СМИ слова парламентария.

Депутат рассказал, что его спрашивали о цели визита на площадь Ленина. В ответ Кукушкин, являющийся также внештатным сотрудником газеты из Еврейской АО, предъявил редакционное задание и пресс-карту. При этом он указал, что не выходил на проезжую часть, а двигался исключительно по тротуару.

- Дальше было снова ожидание. Только в 19:00 ко мне смог попасть юрист. А изначально ему говорили, что меня нет в участке. При этом протокола тоже не было. В итоге его составили по статье 6.1 статьи 20.2 КоАП и предоставили мне только около десяти вечера, - сообщил Максим кукушкин.

Судебное заседание по его делу назначено на понедельник, 25 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram