Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пять миллионов на развитие

, 14:24

Пять миллионов на развитие
Фото: Елена Галкина; На снимке: наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №54 Артём Терёхин

Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина как участник национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» получил субсидию из федерального бюджета.

В третий раз АО «АПЗ» становится обладателем субсидии в рамках нацпроекта, направленного на стимулирование предприятий к повышению производительности труда с помощью инструментов Бережливого производства. Эта финансовая поддержка предоставляется в виде частичной компенсации расходов за приобретенное оборудование и составляет 5 млн рублей.

В этом году претендентов на получение субсидии было гораздо больше, чем раньше, – рассказывает начальник отдела бизнес-анализа (ОБА) Роман Ляпин. – В Министерство промышленности и торговли Нижегородской области поступило 52 заявки от предприятий региона, а одобрено было менее половины.

Благодаря оперативной совместной работе специалистов службы главного технолога, ОБА и финансового отдела АО «АПЗ» одним из первых предоставило пакет документов на рассмотрение конкурсной комиссии.

Объектом для получения субсидии был приобретенный в прошлом году для цеха №54 зубофрезерный станок с ЧПУ, – поясняет заместитель главного технолога Вадим Зубарев. – Оборудование дорогостоящее (более 50 млн рублей), высокотехнологичное. Его приобретение направлено на повышение производительности труда. Станок быстро запустили в работу, потому что аналогичное оборудование уже имелось в цехе. Все эти критерии соответствовали требованиям нацпроекта.

В формировании заявки участие приняли и сотрудники финансового отдела АПЗ.

Начальник группы Марина Новоженина провела значительную работу по подготовке расчетной части размера субсидии и подбору подтверждающих документов в рамках данного проекта, – говорит начальник отдела Ольга Ковалевская.

Потратить полученную субсидию в размере 5 млн рублей предприятие может на внедрение новых технологий, повышение профессиональной подготовки сотрудников, внедрение инструментов Бережливого производства. Главным показателем ее эффективного использования должно стать увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест по итогам 2021 года.

Цифра

105 млн рублей субсидий за приобретенное оборудование получили предприятия Нижегородской области в 2020 году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram