Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале объявлена массовая вакцинация от коронавируса

, 12:00

На Южном Урале объявлена массовая вакцинация от коронавируса
Фото Олега Каргаполова

До конца февраля в регион поступит 151 тысяча единиц вакцины от COVID-19. Об этих поставках местные власти договорились с федеральным минздравом. В ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса. Областное правительство делает все для того, чтобы обеспечить не только необходимое количество препаратов, но и максимальную доступность для людей.

Медработникам окажут содействие

В регионе будет проведена дополнительная работа по организации прививочной кампании по коронавирусу. Губернатор Алексей Текслер потребовал от глав провести вакцинацию населения без возникновения очередей.

Руководитель области объяснил, что пока вакцины было немного, ее отдавали медикам и ряду других категорий. Теперь при увеличении количества поступлений доз важна организационная работа.

- Прошу оказывать всю необходимую помощь и содействие медицинским работникам, - обратился к главам территорий Алексей Текслер.

Еще одно поручение губернатора касалось своевременного разъяснения южноуральцам решений властей об ограничениях. Дело в том, что режим повышенной готовности в регионе действует бессрочно. В этот период необходимо использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, запрещено проводить в организациях общественного питания зрелищно-развлекательные мероприятия. Людям в возрасте старше 65 лет советуют придерживаться домашнего режима.

В ближайшее время в области не планируют каких-либо изменений режима.

Ради коллективного иммунитета

От коронавируса планируется привить 60 процентов взрослого населения области. Такие данные озвучила первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она рассказала, что в области есть как региональный штаб по вакцинации от коронавируса, так и муниципальные.

На прошлой неделе были израсходованы все дозы, которые в область поставили ранее. Получается, что прививки поставили 5,4 тысячи южноуральцев.

По словам Ирины Гехт, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет нужно, чтобы вакцинацией были охвачены 1 миллион 613 тысяч человек.

- Пока мы не говорим о таких количествах вакцины, но это планка, к которой мы будем стремиться в этом году, - сказала вице-губернатор.

Кстати, сейчас область вышла на плато по заболеваемости. Власти надеются, что тренд на снижение будет сохранен.

- Средний темп прироста заболеваемости - 0,7% в неделю, весь декабрь было более одного процента, - отмечает Ирина Гехт.

В данный момент в регионе стремятся нарастить объемы тестирования. Власти поставили перед медиками новую планку - 200 тысяч тестов.

Кстати, в минувшие выходные бесплатное тестирование на ковид в торгово-развлекательных комплексах было организовано не только в Челябинске и Магнитогорске, но и еще в 14 городах и районах области.

Запись на прививку через «Госуслуги»

На портале госуслуг с 1 февраля начнет работу единый сервис записи на вакцинацию от ковида.

- Сервис заработает по всей стране, все желающие независимо от принадлежности к группе риска смогут записаться на портале госуслуг, - отметила Ирина Гехт.

Стоит отметить, что до конца зимы в регион поступит свыше 150 тысяч единиц вакцины. В связи с большими объемами поставки области пришлось закупить дополнительные холодильники для хранения.

Вакцинация является добровольной, поэтому принуждать к ней никого не собираются. К слову, привиться собираются члены областного правительства. Некоторые из них уже успели переболеть коронавирусом.

Ирина Гехт рассказала, что поставила прививку одной из первых. Это произошло еще в августе. Губернатор Алексей Текслер намерен привиться в период массовой вакцинации.

Кстати, от желающих поставить вакцину не будут требовать анализ на антитела. При их наличии прививка не усугубит ситуацию, напротив, действие вакцины будет продлено. Медики напоминают, что противопоказаниями для прививки считаются заболевания в острой стадии, а также обострение хронических процессов. У вакцины имеется ряд побочных эффектов: может наблюдаться повышение температуры, головные боли. Однако эти симптомы в скором времени пропадают. Есть и такие граждане, кто переносит прививку безболезненно.

Южноуральцам советуют поставить прививку. Этот призыв также распространяется на граждан старшего возраста. Так им удастся избежать заражения и тяжелого течения заболевания.

В приоритете - группы риска

С 14 января южноуральцы в возрастной категории 65+ могут поставить прививку от коронавируса. Участковые терапевты обзванивают лиц пожилого возраста и приглашают на бесплатную вакцинацию.

Группу риска о начавшейся вакцинации оповещают в первую очередь. Среди тех, кто наиболее подвержен заражению, – страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертензией и прочими хроническими заболеваниями. У таких пациентов болезнь протекает крайне тяжело.

Врач-невролог поликлиники профосмотров горбольницы № 2 Магнитогорска Ирина Исланова оказалась в числе вакцинирующихся граждан категории 65+.

– Первую прививку я поставила 10 декабря, перенесла очень хорошо. Вторую – утром 31 декабря. Прививаться решила из-за возраста (мне 69 лет), сопутствующих заболеваний и работы с людьми. Ежедневно на медосмотрах принимаю по 30 и более человек. А еще хочу жить и внучек замуж выдать, – призналась медик. – Считаю, если есть возможность привиться, нужно идти и делать.

Отметим, что вакцинация противопоказана детям до 18 лет, беременным женщинам и людям с аллергическими реакциями. По каждому из таких граждан решение принимает лечащий врач.

Тем, кто желает привиться, советуют обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

- Пациента включат в списки и по прибытии партии вакцины пригласят на прививку, - объяснила заведующая поликлиникой областной клинической больницы № 2 Анна Авладеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram