Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионный фонд переплатил матери Собчак - сенатору Нарусовой 730 тысяч рублей, опомнился и просит вернуть деньги

, 12:22

Пенсионный фонд переплатил матери Собчак - сенатору Нарусовой 730 тысяч рублей, опомнился и просит вернуть деньги
Фото: соцсети

Пенсионный фонд переплатил сенатору Людмиле Нарусовой пенсию почти на 730 тысяч. Ошибку обнаружили и теперь от неё требуют вернуть эти деньги обратно.

По закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» бывшие сенаторы и народные избранники получают надбавку к пенсии, и она немаленькая. Людмила Нарусова, отработав в Совфеде положенные сроки, 4 года не занимала это кресло и ей была назначена «сенатская надбавка» к пенсии.

Вот только, когда Людмила Борисовна вновь стала сенатором от Тывы в 2016, она должна была сообщить об этом в ПФР и отказаться от надбавки. Но или деньги лишними не бывают, или сенатор просто забыла о такой мелочи, а фонд спохватился лишь два года спустя – надбавку отменили, и теперь требуют вернуть лишнее 730 тысяч рублей, которые выплатили за 21 месяц. Получается, что в среднем сенатору переплачивали по 34,8 тысяч рублей в месяц.

Журналисты связались с Людмилой Нарусовой, и она подтвердила, что такое письмо от Пенсионного фонда есть, но в суть его она не вникала. «Если переплатили мне — верну, в чем проблема», — цитирует сенатора «МК».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram