Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

В Перми снизилось число безнадзорных собак

, 11:45

По заказу администрации Перми «Бюро охраны природы» провело научноисследовательскую работу по определению и учёту количества собак без владельцев. Целью работы стало получение сведений о численности популяции собак без владельцев и необходимых мерах по снижению их негативного воздействия.

 

Результаты научноисследовательской работы показали, что за период 20182020 годов произошло заметное снижение наблюдаемой численности животных без владельцев на 21%, это около 900 особей. Общая численность безнадзорных собак на территории Перми в осеннезимний период находится в пределах 3,4 тысячи. Снижение обусловлено изменениями в системе обращения с животными без владельцев, которые были введены в этот период.

Наибольшая популяционная плотность безнадзорных собак зарегистрирована на следующих территориях: Новый Крым, Заостровка, Нижняя Курья, Гайва, Закамск, Владимирский, Нагорный. Наименьшая популяционная плотность безнадзорных собак отмечена на территориях микрорайонов Свердлова, Железнодорожный, Балатово, Липовая гора, Центр.

По итогам учётов подготовлены обобщённые результаты наблюдений. Помимо оценки общей численности безнадзорных собак в городе, приведена информация о том, какие социальноэкологические типы преобладают в каждой из выделенных территорий, сколько собак объединено в стаи, а сколько одиночных. 83% всех встреченных собак – уличного происхождения. Доля стерилизованных животных существенно выросла – с 33% в 2019 году до 48% в 2020 году.

На основе выполненной работы сформулирован комплекс мероприятий, включающий 4 основных блока: регулярный сбор актуальной информации о безнадзорных собаках, работу с безнадзорными животными и городской средой, развитие технической базы, развитие нормативноправовой базы, а также работу с жителями Перми – владельцами домашних животных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram