Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская мэрия хочет привлечь инвесторов к благоустройству набережной Миасса

, 10:25

Челябинская мэрия хочет привлечь инвесторов к благоустройству набережной Миасса
Работы по благоустройству набережной возле филармонии проводились летом, пока они приостановлены. Фото Людмилы Ковалевой

Городская администрация Челябинска нашла веский аргумент для привлечения частного бизнеса к благоустройству набережной реки Миасс.

Об этом рассказал сегодня, 19 января, вице-мэр по строительству Владимир Шамне на встрече с редакторами ведущих южноуральских СМИ в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Чиновник уверен, что если сделать протяженную набережную с хорошей пешеходной связью, это даст возможность перемещаться по городу комфортно из одного общественного пространства в другое. Сама набережная может быть цепью парков различной тематики. Для первого этапа благоустройства рассматривается участок от улицы Северо-Крымской до улицы Красной. Чиновник напомнил, что при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС уже началась реконструкция набережной в самом центре города.

- Набережные будут делаться, мы активно ищем инвесторов – городу это не потянуть. Могу привести пример из практики Казани: они сделали сквер «Белые цветы», приведя в порядок  Альметьевский лес. Стоимость жилья вокруг увеличилась на 15-20 процентов – людям комфортно жить рядом не с заброшенным участком леса, а хорошим парком или набережной. Место у реки всегда было одной из самых ценных локаций, - подчеркнул Владимир Шамне.

Чиновник уверен, что интерес к благоустройству набережной может быть у застройщиков микрорайонов «АкадемРиверсайд», «Манхеттен», «Западный луч». «Наличие хорошей набережной в районе этих жилых комплексов создаст дополнительный спрос на жилье. Надеемся, что застройщики проявят интерес, и вложатся в благоустройство», - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram