Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Застройщику территории у хабаровского «Динамо» могут дать землю в "компенсацию"

, 09:43

Застройщику территории у хабаровского «Динамо» могут дать землю в

На протяжении года длится скандал вокруг территории близ парка «Динамо». 12 января сообщалось о закрытии дела о застройке в этом месте, однако опасения депутатов подтвердились: это еще не конец. Теперь застройщик, вероятно, сможет рассчитывать на то, что правительство Хабаровского края выделит для него «компенсационный» участок.

 

Начиналось, напомним, все достаточно благородно – с расселения бараков, построенных еще в 40-х годах как временное жилье… однако впоследствии застройщик «Дальвостокстрой» захотел возвести на освободившейся территории гостиницу, а позже – решив, что так выгоднее – и жилой комплекс.

 

Дело в том, что территория у «Динамо» относится к зоне Р-3, на которой строительство жилых домов запрещено. Застройщик потребовал внести изменения в градостроительный регламент, что вызвало массу негодования со стороны хабаровчан.

 

12 января дело было закрыто, но городской депутат от «Справедливой России» Мария Огненная предупредила: она намерена готовиться «к бомбе», поскольку не верит, что стороны (компания-застройщик «Дальвостокстрой», администрация Хабаровска,  департамент архитектуры, строительства и землепользования (ДАСиЗ) мэрии Хабаровска и «Пионер-Инвест») отказались от жалоб «по совести».

 

- Дело закрыто в отношении земельных участков и рекреационной зоны. Это мы отстояли. Но в отношении участка, принадлежащего «Дальвостокстрою», нас, я думаю, будут ждать сюрпризы, - говорила «Аргументам недели» Огненная, - Вероятно, это будут апартаменты, а не гостиница. Но называть это будут гостиницей до последнего…

 

Теперь же говорится о том, что застройщик может получить компенсацию – в виде участка земли.

 

- Мы рассматриваем вариант о предоставлении компенсационного участка застройщику. Ведь предприниматель понес убытки при выполнении социальной нагрузки и расселил людей из ветхого аварийного жилья. На это ушло порядка ста миллионов рублей, - сообщил глава городской думы Михаил Сидоров.

 

По его словам, краевое правительство может предложить аналогичный участок застройщику. «Город должен строиться» - заявил Сидоров, подчеркнув, что «прежде всего должны соблюдаться интересы людей».

 

А люди высказали свою позицию уже давно – когда активно оставляли подписи, сбор которых организовала партия «Справедливая Россия», борющаяся за сохранение зоны Р-3 и недопущению внесения изменения в городской регламент.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram