Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Мэр Магнитогорска рассказал, почему в городе нет проблем с демографией

, 11:20 Источник: Полит74

Мэр Магнитогорска рассказал, почему в городе нет проблем с демографией
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Сергей Бердников, глава Магнитогорска, дал развернутое интервью новостному изданию «Полит74»Среди ряда затронутых тем - демографическая обстановка в городе. По словам мэра, численность населения Магнитогорска держится на одном уровне.

Причина такой стабильности, с точки зрения Бердникова, в привлекательности города для его жителей. Низкая безработица сочетается с высокими зарплатами, это подкрепляется хорошим уровнем городского благоустройства и наличием развитой инфраструктуры. Благодаря таким качествам Магнитогорск притягивает молодежь, более половины его населения, 57%, составляют люди работоспособного возраста. Почти четверть – это молодежь в возрасте до 35 лет. Это нехарактерно для среднего города в области, поскольку сейчас существует тенденция на снижение населения. Согласно прошлогодним показателям, в городе проживает 413 тысяч человек. И эти показатели остаются на одном уровне уже на протяжении многих лет, несмотря на «демографическую яму», возникшую из-за ситуации в 90-х годах.

«Мы стараемся сделать Магнитогорск комфортным, уютным и привлекательным для жизни молодых людей. Но при этом не забываем и про старшее поколение. Особое внимание уделяем людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы комфортно было всем. Для нас это очень важно. Уверен, в городе каждый должен иметь и равные права, и равные возможности», - заверил Сергей Бердников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram