> Владимир Евланов прокомментировал новый закон о льготах для бизнеса - Аргументы Недели. Кубань

//Общество

Владимир Евланов прокомментировал новый закон о льготах для бизнеса

15 января 2021, 16:48 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

Депутат Госдумы Владимир Евланов высказался относительно нового закона, который вступил в силу в начале наступившего года. Закон определяет льготные возможности налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса.

Парламентарий отметил, что переходный период, который устанавливает соответствующий закон, будет действовать для малого и среднего бизнеса, а их выручка по итогам налогового периода находится в диапазоне от 150 до 200 миллионов рублей. При этом средняя численность персонала от ста до ста тридцати человек.

"Если компания или предприниматель попадут под эти условия, то смогут платить налог по близким к "упрощёнке" ставкам — восемь процентов от выручки, либо двадцать от разницы между прибылью и затратами", — говорится в сообщении.

Парламентарий заявил, что в связи с отменой ЕНВД примерно половина субъектов малого и среднего бизнеса Кубани, которые использовали данную систему налогообложения, были переведены на общий режим лишь из-за того, что не смогли вовремя определиться с подходящей для себя упрощённой системой.

Кроме того, как заметил Евланов, автоматический перевод на общую систему налогообложения и раньше мешал компаниям, когда он возникал при получении предприятием крупного контракта. Теперь же государство позаботилось о том, чтобы предприниматели могли применить упрощенную систему налогообложения, даже если их параметры не подходят под «упрощенку».

"Считаю, что в непростых условиях для бизнеса этот шаг станет большим подспорьем для предпринимательства", — подытожил политик.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.