> В Буйнакске кишечная инфекция распространялась по водопроводным трубам - Аргументы Недели

//Общество :  13+

В Буйнакске кишечная инфекция распространялась по водопроводным трубам

14 января 2021, 15:19 [ «Аргументы Недели» ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В настоящее время уже известно о 69 детях и 14 взрослых, оказавшихся в больницах Буйнакска после отравления водопроводной водой. Общее число отравившихся, по данным Роспотребнадзора, - 115 человек.

В городскую детскую больницу Буйнакска 12 января стали поступать дети с одинаковыми признаками отравления - тошнотой, рвотой и температурой. Роспотребнадзор Дагестана сообщил, что причиной массового отравления стала некачественная питьевая вода, а власти города посоветовали жителям три дня не пользоваться водопроводом.

«Сначала, когда пошла информация о том, что мандаринами отравились дети, я все фрукты, которые были дома, выбросила. Воду кипятим, для питья используем купленную воду, - рассказала жительница района «Приреченск» в Буйнакске. - У меня четверо детей, никто из них не отравился, но я перестраховалась. Воду нам подают по часам, она вкусная, не могу сказать, что в нашем районе она была плохого качества, в нашем районе она и не хлорированная».

Тем не менее, сообщается, что жители города переходят на бутилированную воду и устанавливают фильтры. Некоторые из них призывают вслед за детскими садами закрыть и школы.

Известно, что поначалу администрация Буйнакска просила «не распространять фейк» о плохой воде.

«У меня вся семья болеет. Если это фейк, тогда от чего», — пишет patimat_mysaeva в Instagram-паблике tut.buynaksk.

«Сын утром, как встал, ничего не ел и не пил кроме воды, минут 20 спустя начались боли в животе, головная боль, рвота, высокая температура, диарея... Не пейте сырую воду из-под крана, пейте кипяченую!», - сообщает пользователь nuri.1993.

Издание «Кавказский узел», со ссылкой на слова представителя администрации города, сообщило, что все отравившиеся - жители разных районов Буйнакска. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело, но к ответственности пока никто не привлечен. Круг виновных лиц устанавливается.

«Буйнакскводоканал» приступил к гиперхлорированию водопроводных сетей, а мэр города Исламудин Нургудаев пообещал организовать подвоз питьевой воды во все районы Буйнакска, а также во все социальные объекты.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.