Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Чем нижегородцев встретил 2021 год

, 10:05

Чем нижегородцев встретил 2021 год

Новогодние каникулы завершились, а значит, самое время оглянуться назад и вспомнить, что интересного было в начале января 2021 года в Нижегородской области. Как нижегородцы встретили праздник, что купили, куда съездили: об этом читайте в нашем материале.

 

Оливье подорожал

Траты жителей Нижегородской области к новогоднему столу в конце 2020 года подсчитал Росстат (из расчета на семью в составе 4 человек).

Стоимость популярного блюда салат оливье выросла почти на 8 процентов и составила 312 рублей (289 рублей в конце 2019 года). Селедка под шубой обошлась средней нижегородской семье в 154 рубля, что на 12 рублей дороже уровня 2019 года.

Кроме того, подорожали рыбные и мясные деликатесы, а также красная икра. Всего новогодний стол 31 декабря 2020 года обошелся жителям региона в 6134 рубля, что примерно на 4 процента дороже, чем годом ранее.

«В правительстве Нижегородской области уверены, что продукты первой необходимости должны быть доступны для всех жителей. Безусловно, региональная власть не должна диктовать ценовую политику, однако вместе с УФАС и прокуратурой мы внимательно отслеживаем ситуацию в этом направлении», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Тем не менее апельсины, мандарины, яблоки, а также шоколад подорожали в регионе в преддверии новогодних праздников примерно на 2–4 процента. Впрочем, без вкусняшек ни один праздничный стол не имеет права называться таковым.

 

Праздники с ограничениями

В этот раз на Новый год и Рождество в Нижнем Новгороде и в районах области многое было в новинку. Маски, социальная дистанция, плановые и внеплановые проверки работы увеселительных заведений – такого раньше никогда не было.

Впрочем, большинство нижегородцев, судя по всему, уже привыкли жить с данными ограничениями (все мы, конечно же, верим, что когда-нибудь их отменят).

Ну а пока… в последний момент перед боем курантов власти региона все-таки решили отменить новогодний салют, дабы избежать скопления людей и тем самым не увеличить очевидный в таком случае риск заражений коронавирусом.

Напомним также, что массовые мероприятия по-прежнему находятся под запретом на территории Нижегородской области.

С 25 декабря по 10 января в Нижнем Новгороде проходил традиционный новогодний фестиваль «Горьковская елка». Гостей фестиваля ждала «Дорога новогоднего чуда» – безопасный и увлекательный формат празднования. Нижегородцы и гости города смогли прикоснуться к волшебному празднику без массового скопления народа.

Путешествие начиналось с Большой Покровской улицы, где уютно разместили сразу четыре праздничные локации: «Волшебный шкаф» – возле кинотеатра «Октябрь», «Деревня фьеков» – садик возле филологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, «Пряничный домик» – возле Нижегородского государственного академического театра кукол, а также «Машина Деда Мороза» – на месте памятного фрагмента старых трамвайных путей.

Современная технология дополненной реальности стала новой «фишкой» фестиваля, а аниматоры на мультимедийных экранах с удовольствием делились праздничным настроением с прохожими.

Финал «Дороги новогоднего чуда» – площадь Минина и Пожарского, там с соблюдением всех мер безопасности главные герои праздника Дед Мороз и Снегурочка поздравили детвору с Новым годом. Затем путь участников фестиваля лежал в кремль, где были установлены инсталляции, посвященные русским народным сказкам и истории Нижегородского края.

 

От Сочи до Простоквашина

Нижегородцы активно путешествовали в новогодние каникулы, причем как по области, так и за ее пределами.

В пресс-службе аэропорта «Стригино» сообщили, что наиболее популярными направлениями у нижегородцев стали Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург и, конечно, Москва.

Несмотря на ковидные ограничения, многие рискнули отправиться в дальние путешествие целыми семьями.

В Нижегородской области тоже было на что посмотреть, и многие воспользовались прекрасной зимней погодой. Нижегородцы катались на лыжах, снегоходах, ватрушках, на самых популярных лыжных базах в эти дни было многолюдно.

Путешествие к таинственному озеру Светлояр, затерянному в заволжских лесах, предприняли сотни человек. Тысячи нижегородцев с 1 по 10 января посетили Дивеево, Большое Болдино, Выксу и Городец. Везде были установлены праздничные елки, украшения¸ новогодняя иллюминация.

Десять счастливчиков в составе организованной экскурсионной группы в начале января смогли посетить деревню Простоквашино, что в Тонкинском районе. Этот населенный пункт, где сейчас постоянно проживают около 15 человек, стал туристическим объектом благодаря повести Эдуарда Успенского. Туристы ознакомились с бытом и обычаями простоквашинцев, осмотрели ферму и конечно, отведали знаменитого простоквашинского молочка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram