> В краевом парламенте обсудили сделанное в рамках Года памяти и славы - Аргументы Недели. Кубань

//Общество

В краевом парламенте обсудили сделанное в рамках Года памяти и славы

12 января 2021, 18:18 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел первую в этом году еженедельную депутатскую планерку, которой был обсуждено выполнение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в Краснодарском крае в 2020 году. В совещании принял участие вице-губернатор региона Игорь Чагаев.

Открывая работу, спикер ЗСК отметил, что прошедший год Указом Президента России был объявлен Годом памяти и славы и посвящен он был знаменательной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
— С каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов, но память – это великая сила, и мы должны передавать и прививать молодому поколению чувство долга, патриотизма, ответственности за нашу страну, уважение к своей истории и нашим предкам, – сказал Юрий Бурлачко.
По словам директора департамента внутренней политики краевой администрации Александра Топалова. в рамках Года памяти и славы на Кубани проведено большое количество мероприятий различных уровней и форматов, осуществлен целый ряд проектов.  Это акции «Блокадный хлеб», «Бескозырка», «Сад памяти», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Диктант Победы», «Флаги России», проект «Памяти героев» и другие. Персональные поздравления с Днем Победы получили порядка двух тысяч участников Великой Отечественной войны. Основное внимание уделялось обеспечению дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны. В течение прошлого года за счет краевого бюджета ветеранам предоставлялись единовременные денежные выплаты на улучшение жилищных условий. На эти цели выделено более 454 миллионов рублей. Предоставлялось жилье инвалидам и участникам войны.
В 2020 году восстанавливались воинские захоронения: было отремонтировано 111 воинских захоронений, установлено 12 мемориальных знаков, нанесено 4011 имен военнослужащих на мемориальные сооружения.
по итогам работы в 2020 году региональная дирекция Года памяти и славы Краснодарского края была отмечена на федеральном уровне.
Выступая с содокладом, председатель профильного комитета, Герой Российской Федерации Евгений Шендрик отметил, что совместная работа краевых органов госвласти и местного самоуправления, образовательных, молодежных, общественных, ветеранских организаций по проведению мероприятий Года памяти и славы в 2020 году способствовала укреплению мотивации кубанской молодежи, личному приобщению к истории и культуре своей страны и осознанию своей роли в развитии Отечества. И такая работа будет продолжена.
Вице-губернатор Игорь Чагаев подчеркнул значимость проведенных в рамках Года памяти и славы акций. Он отметил, что в условиях введенных ограничений была отмечена высокая вовлеченность, заинтересованность населения всеми мероприятиями.

Завершая обсуждение, спикер ЗСК сказал:
— На Кубани свято чтят традиции предков и воспитывают молодежь на героических примерах Великой Отечественной войны. Наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной России. Именно поэтому деятельность всех уровней власти должна быть непрерывно направлена на сохранение памяти о защитниках Отечества и военно‑исторического наследи.

ХС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте