Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев поддерживает введение штрафов за клевету в Интернете

, 18:34

Глава СПЧ Валерий Фадеев поддерживает введение штрафов за клевету в Интернете
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал законопроект, который предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет за клевету в Интернете. Теперь блогеры и пользователи соцсетей должны внимательно следить за тем, что пишут. По мнению автора законопроекта – такая жёсткая мера станет хорошим сдерживающим фактором против кибербуллинга.

Впрочем, два года лишения свободы – это не единственная мера наказания. Так, согласно ст. 128 п. 2 УК РФ, клевета в Интернете может наказываться штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года. Также вместо денежного штрафа осуждённого могут отправить на исправительные работы сроком до 240 часов, либо принудительные работы сроком до двух лет, либо арестовать на срок до двух месяцев. И самая жёсткая мера – лишение свободы до двух лет.

Автор инициативы депутат Госдумы Дмитрий Вяткин пояснял, что наказание будет распространяться и на авторов каналов Telegram, интернет-ресурсов и соцсетей. По мнению депутата, необязательно, чтобы каждый факт клеветы заканчивался лишением свободы. Просто сама возможность такого наказания «может кое-кого отрезвить».

Фактически новая норма уравняла ответственность за клевету между блогерами с большой аудиторией и традиционными СМИ.

Ранее, ещё до подписания законопроекта, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступал против того, чтобы за клевету в Интернете было предусмотрено лишение в свободы. Однако само появление штрафов за неё рассматривает позитивно.

«Авторы клеветнических сообщений в Интернете должны наказываться, так как то, что происходит в Интернете, должно соотноситься с реальной жизнью. Сейчас то, что в реальной жизни подсудно, в Интернете остаётся безнаказанным. Например, интернет-буллинг у нас носит массовое явление», – объяснял глава СПЧ.

По мнению Фадеева, этот законопроект никоим образом не оказывает негативного влияния на свободу слова, а само появление поправок сравнивает с созданием первых ПДД. Ведь когда-то на заре появления автомобилей не было никаких правил и штрафов, но со временем для поддержания порядка и безопасности эти требования стали необходимы. Так же и с Интернетом – настали времена, когда правила общения должны распространяться и на виртуальный мир.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram