Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцы лишились 500 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

, 18:09

Южноуральцы лишились 500 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

С заявлениями о мошенничестве в отделы полиции Чебаркуля и Копейска обратились местные жители.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, потерпевшим звонили якобы сотрудники банков и утверждали, что по их счетам  совершались сомнительные операции. В общей сложности, мошенникам удалось обмануть южноуральцев на 500 тысяч рублей.

Полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Мошенникам грозит лишение свободы на срок до пяти и шести лет по этим статьям.

 В настоящий момент проводятся розыскные мероприятия. В ГУ МВД по Челябинской области еще раз напоминают, что при поступлении таких звонков нужно прерывать беседу по телефону, помнить о том, что сотрудники никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. В последнее время мошенники научились применять метод подмены телефонных номеров, поэтому при любых вопросах и сомнениях необходимо самостоятельно звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram