Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Секреты ОГПУ

, 18:43

Секреты ОГПУ

«В действительности всё не так, как на самом деле», – утверждал классик. Известный политолог, геополитик и военный деятель генерал Леонид Ивашов в своей книге «Опрокинутый мир» даёт понять, что в этой шутке лишь доля шутки и мы слабо представляем себе, что именно происходит в мире, в котором мы живём.

Почему не было «инженерного парохода»

Большое место в книге генерала Ивашова отведено спецотделу ОГПУ – самому закрытому и секретному в системе ранних советских секретных служб подразделению. Этот отдел создал и возглавил питерский чекист Глеб Бокий (иногда его фамилию трактуют на грузинский лад – Бокия), и руководил он отделом вплоть до своего ареста в 1937 году. Официально этот отдел занимался криптографией и отвечал за шифровку переговоров советских руководителей и организаций и дешифровку иностранных, немало в этом преуспев.

На деле же в его задачи входило многое другое, что не принято афишировать. Отдел отвечал за предотвращение вывоза из России научных знаний, технологий, государственных и военных секретов и сакральных тайн. Также в его компетенцию входили задержание и возвращение в страну носителей высоких знаний и секретов и создание им условий для продолжения творческой работы во благо Республики Советов. А также организация системы закрытых исследований по различной тематике, включая мистику. Отдел изучал совсем не материалистические сферы, как то: передача мысли на расстояние и чтение чужих мыслей, влияние энергоинформационных потоков на изменение сознания человека, формирование у отдельных людей соответствующих моделей поведения (иными словами – зомбирование), влияние космических явлений и особенно солнечной и лунной активности на действия масс людей (в контексте подготовки мировой революции) и т.д.

Попытки вернуть на родину выдающихся конструкторов – Сикорского, Зворыкина, ряд других учёных (физиков, химиков, оружейников), великих певцов, музыкантов не всегда были удачными. Далеко не все верили в возможность восстановления русской власти и русской национальной традиции. Но кое-что удавалось.

О том, кто именно интересовал молодую Советскую республику, а от кого большевики предпочитали избавиться, догадаться несложно. Всем известен так называемый философский пароход, на котором были выпровожены в заграничную ссылку представители интеллигенции. Но представлены на нём были в основном представители гуманитарной интеллигенции, о чём ясно говорит само название – «философский». Это были носители иной, чем большевистская, враждебной идеологии. Они могли смущать народные умы. А перековывать их и использовать в своих интересах представлялось делом слишком хлопотным, да и ненадёжным. Предавший раз, предаст снова.

Но «инженерного парохода» не было, да и не могло быть – технических специалистов в Советской России оберегали. Правда, не всегда это удавалось сделать. Одна из первых служебных записок Глеба Бокия главному чекисту Дзержинскому касалась именно этого вопроса. В ней говорилось, что красноармейцы и работники ЧК, не разобравшись в сущности того или иного интеллигента, ставили к стенке как «контру» крайне необходимых молодой Республике Советов специалистов.

Читайте также:
Л. Ивашов «Геополитика русской цивилизации»

 Адмирал

И вот тут автор книги делает совершенно неожиданное заявление. Леонид Ивашов утверждает, что одной из наиболее успешных операций спецотдела ОГПУ стало привлечение к работе на советскую власть... адмирала Колчака!

Информация, запущенная большевистской пропагандой, о том, что Колчака расстреляли два солдата под командой взводного командира, была лишь сказкой для «народных масс». Причём сказкой настолько наивной, что у серьёзных людей всегда вызывала недоумение. Это всё равно как если бы в Сталинграде командующего 6-й армией вермахта фельдмаршала Паулюса при пленении расстреляли бы по приказу ротного командира.

Это был 1920-й год, времена, когда пьяные матросы могли растерзать генерала Духонина на глазах главковерха Крыленко, давно остались позади. И никакая сложная обстановка на фронтах не могла оправдать скоропалительное убийство одной из самых влиятельных фигур – Верховного правителя России. Это была фигура первой величины в антисоветском движении, причём тесно связанная с американцами и их интересами в России. Да к тому же имеющая огромное влияние среди Белого движения, как в стране, так и в эмиграции. Это же кладезь информации для чекистов! Александр Васильевич был не только известным военно-морским начальником, но и выдающимся исследователем Севера России. Ему принадлежат также прогнозы залежей природных ресурсов в северных регионах России и знаменитая фраза: могущество России будет прирастать не только Сибирью, но и богатствами Севера. И конечно, такой человек не мог не заинтересовать Г. Бокия.

Версия генерала Ивашова гласит, что Колчаку была сохранена жизнь, предоставлены все условия для работы, но он был лишён имени. На связи с ним работал не только лично Г. Бокий, но и А. Барченко. Оба они были расстреляны в 1938 году. Не исключено, что причиной стала такая их осведомлённость. По мнению исследователя «дела адмирала Колчака», историка и писателя О. Грейга, адмирал скончался в 1944 году.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram