Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Загадочные ограничения убивают национальную культуру

, 18:05 , Главный редактор АН

Загадочные ограничения убивают национальную культуру
Фото Официальный сайт А. Новикова / a-novikov.ru

Чем провинился перед Валерием Меладзе «Голубой огонёк»? Будем ли мы вместо пенсии работать до красной черты? Что мы хотим услышать от президента на Новый год? Об этом и многом другом известный поэт и музыкант, бард Александр НОВИКОВ рассказывает главному редактору «АН» Андрею УГЛАНОВУ.

– Александр Васильевич, давайте начнём с нашумевшего заявления Валерия Меладзе. Он заявил, что нужно бойкотировать новогодний «Голубой огонёк». С чего вдруг?

– Слова Меладзе и его идею сильно извратили. Понимаете, с февраля этого года у артистов нет концертов. Народ возмущается, что артисты просят у государства денег. Звёзды, которые просят денег, – это попрошайки. Потому что известные артисты – люди небедные. У них есть накопления и есть, в конце концов, что продать, если действительно прижмёт. Давайте буду говорить о себе. С февраля концертов нет. Но у меня продолжают работать администраторы, звукорежиссёры, музыканты, шофёры и много кто ещё. Люди, которые являются моей командой. За это время я платил и плачу им ровно столько, сколько они получали в прежнее время. Ни копейкой меньше. Я несу убытки, и эти убытки исчисляются для меня миллионами. Но для меня эти люди дороже. И мои уважаемые коллеги, которые поддержали Меладзе – Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Евгений Гришковец и другие, – они призывают к тому, чтобы государство в конце концов обратило внимание на сложившуюся ситуацию. Почти все концерты отменены. Для остальных существует унизительный запрет на заполняемость зала более 25%. Я, как руководитель Уральского государственного театра эстрады, могу сказать, что это совершенно глупая и предательская ко всему театральному жанру затея. При заполняемости на четверть зала спектакли и концерты убыточны. Честнее запретить мероприятия вообще, чем ставить владельцев залов в такие условия, когда они вынуждены работать в убыток. И Меладзе призывал именно к этому – привлечению внимания к бедственному положению не только артистов, а всей отрасли. Он как раз денег не выпрашивал.

– А чем провинился «Голубой огонёк»?

– Сама по себе идея «Голубых огоньков» ничего порочного в себе не несёт. Другое дело, что сегодня этот «Голубой огонёк» из себя представляет. Уже много лет это одни и те же лица. Лет десять назад я написал открытое письмо под названием «Шоу голубой обезьяны» – ничего с той поры не изменилось. Его постоянные участники уже постарели, сморщились, стали жалкие и карикатурные. Пучеглазые, одетые в пиджаки из портьерной ткани и диванной обивки, увешанные побрякушками. Это и есть нынешний «Голубой огонёк».

А ведь затевался он когда-то с совершенно другой идеей. Помните «Огоньки» пятидесятилетней давности? Там присутствовали космонавты, спортсмены, люди каких-то важных профессий. Люди, которых реально любил народ. С точки зрения сегодняшнего шоу-бизнеса эти «Огоньки» были, может быть, немного наивные. Но в них закладывалась совершенно здоровая, патриотичная идея. Они были чистые, как дети. А сегодня это помойка, в которой дерутся кто за гонорар, кто за пиар. Чтобы прорваться туда, платят организаторам, редакторам, режиссёрам, кому угодно, лишь бы как-то там засветиться.

Я, к счастью, никогда в этих «Огоньках» не участвовал. Предложение выступить в этом шабаше для меня было бы унизительным.

Поэтому не надо набрасываться на Меладзе. Он всё сказал правильно. Мы небедные. Я проживу как-нибудь. Я вообще могу довольствоваться малым. Но ещё немного, и я не смогу платить своей команде. Мои коллеги просят обратить внимание – вы убиваете целую отрасль. Вы убиваете национальную культуру.

Эффект полной апатии

– В театры народ не пускают. А как вы объясните, что метро при этом полное? Самолёты битком. Поезда битком. А на концерты не пускают. Но и запреты не для всех. Рэпер Баста вдруг проводит в Санкт-Петербурге концерт. В зале 10 тысяч человек! И мэрия усмехается в ответ на вопросы – а зал на 20 тысяч, всего половина, так что всё нормально. Почему борьбой с эпидемией рулят не вирусологи, а чиновники, и рулят, как хотят?

– Чиновничество по определению трусливо. Выступая по поводу коронавируса, чиновники пытаются приукрасить статистику ради сохранения своей шкуры. Моё личное мнение – этот коронавирус очень сильно демонизируют. Если Запад в панике – так не надо на него смотреть. На меня он почему-то не действует, сколько общался с коронавирусными больными – не берёт. На мой непрофессиональный взгляд, это очень жестокий, но естественный природный отбор. Прежние эпидемии холеры, чумы – страшные для человечества вещи, уносившие миллионы жизней, – были гораздо страшнее. С коронавирусом надо бороться. Но методы, которые сейчас применяются, более чем странные. Летел сюда в самолёте из Екатеринбурга. Самолёт битком, все сидят рядом, в масках в лучшем случае треть пассажиров и стюардессы. То есть в самолётах вирус не берёт, что ли?

– От коронавируса перейдём к Дзюбе. После его отстранения наша сборная проиграла все матчи, а в Сербии с унизительным счётом 5:0. Это называют «эффектом Дзюбы».

– Все новостные сайты, выпуски новостей и политических ток-шоу на госканалах, где до этого обсуждали Трампа и Байдена, перешли на глупую оплошность этого футболиста. Вот уровень наших новостей. Хотя, с моей точки зрения, лучше пусть показывают Дзюбу, чем Собчак с её внеочередными свадьбами в катафалке.

А вообще футбол наш – зрелище довольно унылое и бесперспективное. Покупка звёзд не создаёт команду. Это создаёт видимость. Я всё детство и юность играл в футбол и жил футболом. Тогда были герои страны – Лев Яшин, Игорь Нетто, Виктор Понедельник и другие. Этим футболистам мы, мальчишки, подражали. По телевизору футбол показывали редко, в газетах биографии футболистов не печатали, но мы где-то правдами и неправдами всё это узнавали. Я был вратарём и сшил кепку, как у Льва Яшина. Это была мечта. Сегодня массового юношеского футбола как такового не существует.

И дело не только в футболе. Вспомните советскую сборную по хоккею, которая победила канадцев. Там не было никаких легионеров. Игрок той сборной, с которым я дружил, Евгений Мишаков, рассказывал, как они играли. Им помогал дух. За Родину бились и победили! Мы, русские, можем побеждать только за Родину, а не за деньги. А нынешний спорт – это барыги, это купля-продажа футболистов. Это бизнес, а не спорт. Если кодла легионеров выиграет чемпионат мира – они что, будут Героями России?

– Недавно умерла мегазвезда – Диего Марадона. Он рассказывал, что когда-то, когда он был на самом пике своей славы, американцы ему предлагали гражданство и освобождённые от налогов 100 миллионов долларов. Он отказался, сказав, что у него только одна родина, пусть нищая, но своя – Аргентина. У нас ведь тоже такие были! Куда они делись? Виноват Черчесов в том, что Артёма Дзюбу не вызвал в сборную?

– А что сделал Дзюба такого? Ну да, он допустил некоторую оплошность. Должен был понимать, что как к звезде к нему будет повышенное внимание, что у него куча врагов, которые пристально следят за каждым его шагом, подстерегая оплошность. И он должен был вести себя осторожнее. Но ведь в кино мат на мате, рэперы несут мат со сцены, страна задыхается в этой блевотине. Политика государства в сфере культуры совершенно бесхребетна. Процитирую Аристотеля: терпимость и апатия – последние добродетели умирающего общества. Терпимость ко всему – к пошлятине, мату, похабщине, чудовищному воровству. Каждый день читаем – посадили мэра, посадили замминистра, посадили начальника полиции, посадили того, посадили сего. Воруют и ничего не боятся. Масштабы взяток просто чудовищные – миллионы, миллиарды! А общество совершенно апатично. В этом главная опасность. Люди смирились уже и с нечестными выборами. Американцы ведь эти технологии вбросов и мёртвых душ у нас взяли.

– Я вам не верю! Не может того быть!

– Я сам участвовал в выборах и видел это всё своими глазами.

Залоговое ограбление

 Страшная новость прогремела – у Чубайса отняли «Роснано», многомиллиардную кормушку, и назначают на какую-то ничего не значащую должность. Что случилось?

– Всегда удивлялся – кто его покрывает и защищает? Ведь начиная с приватизации и залоговых аукционов, этого варварского плана разграбления страны, была понятна его роль. Чубайс, Шохин, тот же Улюкаев – они проходили стажировку в Австрии на гранты Госдепа США. После этой стажировки, полагаю, и придумали ваучерную программу.

За все те деяния его должны были снять уже давно. И не просто снять, а возбудить сами знаете что. Вместо этого ему дали РАО «ЕЭС». После этого дали на откуп «Роснано». Я не знаю, что за эти годы «соколы Чубайса» произвели. И никто не знает. Обещали отечественные айфоны – нет их. Обещали каждому школьнику отечественный планшет – оказалось, что эти планшеты китайские и всё равно они никому не достались.

Вероятно, существуют какие-то силы, с которыми он делился.

– А вам не кажется, что тенденция меняется? И всех участников залоговых аукционов наконец-то посадят. Вернётся бесплатное образование. Медицина станет, как раньше, доступной простому народу. Что-то происходит. Эксперты по телевидению вдруг осмелели и начали говорить о неэффективности международной политики, о проблемах в действиях армии, чего вообще никто себе не позволял уже много лет. И ведущие – в частности, Владимир Соловьёв – их не перебивают, что просто невероятно.

– Соловьёв очень умный человек. Очень чувствительный к переменам и в то же время очень категоричный в некоторых вещах. Я с ним знаком. Думаю, сейчас он даёт высказаться экспертам для того, чтобы понять, что человек задумал и что думают в тех слоях общества, которые эти эксперты представляют. А страна пусть делает выводы. Если до этого додумался сам Соловьёв – то он молодец. А если додумались в Кремле и он исполнил распоряжение – то ещё лучше.

Дети вместо гастарбайтеров

– А вместо этого из правительства доносятся другие задачи. Проверить доходы пенсионеров! Выяснить, где и сколько они зарабатывают помимо пенсии. Зачем нужно трясти и без того нищих людей?

– Это ещё один иезуитский план. Что означает «продлить пенсионный возраст»? Человек должен работать до 65 лет? Да ничего он не должен! Все эти годы у него из зарплаты вычитали деньги, которые он потом должен получать в виде пенсии. А ему сказали – нет, будешь ещё 5 лет работать. Но до 65 доживают отнюдь не все, и их накопления достанутся государству. А если поднять возраст выхода на пенсию до 75? До таких лет доживут вообще немногие. То есть будут до смерти работать. И денег государству достанется ещё больше. Это совершенно варварский план. Бессовестный и кровожадный по отношению к людям, которые всю жизнь работали честно, положили жизнь на государство, а оно им вот так отплатило.

– Я слышал, что причина повышения пенсионного возраста в том, что смертность в стране превышает рождаемость на 300-400 тысяч. Поэтому у нас практически нет безработицы – работать некому.

– Стимулировать демографию надо не мифическими материнскими капиталами, чтобы получить которые надо пройти все круги ада. Стимулировать надо молодые семьи. Стимулировать их беспроцентными кредитами, жильём и рабочими местами. Люди боятся рожать детей, потому что не уверены, что финансово справятся с их содержанием и воспитанием. И вот тогда страна начнёт прирастать детьми, а не гастарбайтерами, среди которых просачиваются террористы. ФСБ постоянно ловит этих «спящих» агентов. Они выглядят тихими дворниками, а исподволь их накапливается масса, которая начинает представлять вполне реальную силу, у которой есть свои лидеры и вожаки, жёстко идеологически подкованные. Страна должна полниться нашими детьми и внуками. А для этого надо стимулировать родителей. Бесплатный детский сад для второго ребёнка. Ежемесячное пособие. И не 5 тысяч рублей!

– Вы имеете в виду 50 тысяч?

– Нет, именно 5 тысяч. А надо – 50 тысяч. И деньги в стране найдутся. Достаточно перекрыть каналы вывода их из страны. Сотни миллиардов уходят за рубеж. Миллионы стяжают тут, а вывозят и тратят их за кордоном.

– Что бы вы хотели услышать от президента на Новый год в его выступлении?

– Он не может сказать в новогоднем обращении того, что мы хотели бы услышать. Но вот если не в новогоднем поздравлении, то я бы хотел услышать – что намерена делать Россия в ответ на плевки в нашу сторону из Турции? Как будет отвечать страна на стрельбы в сторону Крыма? На заходы американских крейсеров в наши территориальные воды. Возню на Дальнем Востоке. Мы долго будем это терпеть и утираться?

Но в новогоднем обращении он об этом не скажет. Да, наверное, и слава богу. На Новый год всем хочется говорить и слышать что-нибудь доброе и приятное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram