Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Парад волгоградских ёлок: на первый-второй рассчитайсь!

, 11:48

Парад волгоградских ёлок: на первый-второй рассчитайсь!
На ёлке у храма - пятиконечная красная звезда

В Волгограде культурно-массовые мероприятия по встрече Нового года заменили на культурно-маломассовые. С соответствующим ритуалом, укоренившемся в этом году - маски, перчатки, социальная дистанция.

Муниципалитет Волгограда сообщил, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации изменён привычный формат проведения предстоящих новогодних и рождественских праздников. Вместо крупных площадок в этом году созданы сразу несколько десятков мест для проведения семейного досуга, новогодних фотосессий и прогулок на свежем воздухе. Ряд мероприятий  - тематические викторины, фотоконкурсы, мастер-классы и концерты, для тех, кто решит остаться дома - пройдут в онлайн-формате.

В этом году в лету ушла традиция Главной ёлки. Площадь Павших борцов пока ещё название не поменяла, но свою соборно-новогоднюю функцию уже потеряла. Ёлки поставили и нарядили в самых разных местах центра Волгограда. На нижней террасе Центральной набережной у Нулевой продольной, потом по восходящей: на Аллее Героев, в разрыве проезжей части проспекта, и за строящимся храмом Александра Невского - в новоназванном Александровском сквере. Есть ещё техноёлка в пойме Царицы и живая в Комсомольском саду. Таким образом, волгоградцам предложено не толпиться и выбирать ёлкоместо на вкус.

В парке Комсомольский сад вовсю работает резиденция Деда Мороза. В красивом зимнем срубе каждый день с 25 декабря по 14 января Дед Мороз со своей Снегурочкой принимает дорогих гостей: детишек и их родителей, внимательно слушает стихи, песни, поздравления и одаривать «артистов»  подарками. Правда, происходит это не безвозмездно - купить билет на посещение резиденции Деда Мороза можно с 12-00 до 21-00 каждый день новогодних каникул. Деду ведь тоже на что-то нужно жить. А кто не решится читать стишок или петь песенку - не беда, можно бесплатно  покататься с высоченной горки, которая находится как раз над резиденцией Деда.

Интерактивные ёлки в волгоградских театрах отменены, но посмотреть новогодние спектакли с соблюдением всех требований санитарного режима можно. В ТЮЗе – премьера мюзикла «Родион и дочь султана» - много хорошей музыки и песен. Обещан так же традиционный «Щелкунчик». Молодежный театр подготовил для зрителей два спектакля на сказочную тематику: «Морозко» и «Снежная королева». Для самых маленьких зрителей  Волгоградский музыкальный театр представит на своей сцене новогодний мюзикл «По щучьему веленью, да на новый лад», а для взрослых – «Вечера на хуторе близ Диканьки». «Царицынская опера» отрепетировала для своих зрителей музыкальную сказку «В поисках Снегурочки». Волгоградский театр кукол будет ждать маленьких зрителей на спектакль «Медведь, который не верил в Деда Мороза».

Новогоднюю концертную программу «Вместе встретим Новый год» покажет муниципальное учреждение «Волгоградконцерт».

В главную ночь года - с 23 часов 31 декабря до часа ночи 1 января на площади у музея «Россия - Моя история» на большом экране пройдёт трансляция праздничной концертной программы и новогоднее поздравление Президента России. Наверное, эту ёлку – в пойме рядом с катком можно  считать главной волгоградской. Ровно в час ночи небо над Волгоградом расцветит фейерверк. А 7 января в Александровском саду и на площади в пойме реки Царица запланированы Рождественские вечерки. Волгоградские творческие коллективы в тематических нарядах споют для волгоградцев традиционные рождественские колядки.

Хорошим всем праздников и выходных! Удачного, доброго и здорового Нового года!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram