Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия оказалась среди африканских стран в рейтинге уязвимости государства

, 11:18 Источник: Новая газета

Россия оказалась среди африканских стран в рейтинге уязвимости государства
Фото: Global Look Press

В рейтинге способности государства решать проблемы своего населения наша страна в этом году находится рядом с Бенином, Алжиром и Сенегалом. Вот если бы учитывались доходы чиновников, общая площадь или, например, наличие ядерного оружия – то мы были бы впереди планеты всей. А так…

«Индекс уязвимости» - один из методов оценки политологами и экономистами эффективности государственных институтов той или иной страны по двенадцати показателям. Чем выше эти самые показатели, тем хуже для населения.

Индекс отражает способность государства решать проблемы граждан в области здравоохранения, образования, соцзащиты, доступности продуктов и жилья.

Высокое место в этом рейтинге означает низкое качество институтов власти. В 2020 году на первое место эксперты поставили Йемен, на второе – Сомали, на третье – Южный Судан.

В самом конце списка – наиболее устойчивые государства. Это Финляндия, Норвегия и Швейцария. В замыкающую тридцатку вошли почти все страны ЕС, а также Канада, Япония и Южная Корея, Сингапур, Австралия и Новая Зеландия.

Россия находится на 76-м месте. Между Бразилией и Бенином. Также рядом Алжир, Сенегал, Боливия, Марокко, Азербайджан, Узбекистан, Микронезия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram