Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

"Россети Кубань" запустили в Краснодаре первую цифровую подстанцию

, 11:56

За 8 месяцев компания "Россети Кубань" построила в Краснодаре первую цифровую подстанцию. Официальный ввод сооружения в эксплуатацию состоялся сегодня, 25 декабря. В церемонии участвовали вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий и глава электросетевой компании Сергей Сергеев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что появление нового объекта позволит снять часть нагрузок с других подстанций кубанской столицы. По его словам, более надёжным станет энергоснабжение более, чем трёхсот тысяч горожан и 240 социальных объектов, в число которых входит первая ККБ.

Заместитель губернатора в свою очередь добавил, что подстанция "Ангарская" — важный инфраструктурный объект для всего города. Политик считает, что её запуск даст Краснодару дополнительные энергоресурсы объектам соцсферы, строящимся жилым микрорайонам и обеспечит запас мощности для подключения новых потребителей в ближайшие годы. Трембицкий подчеркнул, что на территории региона динамика потребления энергии непрерывно растёт. Он привёл данные, согласно которым прирост за пять лет составил около четырёх процентов. Свыше половины потребляемой мощности приходится на краснодарскую агломерацию, а также на Сочи и юго-западные районы Кубани.

Сергей Сергеев также заметил, что возведение нового объекта соответствует концепции компании "Цифровая трансформация 2030". Мощность центра питания составляет пятьдесят МВА, однако с учётом скорости застройки прилегающего микрорайона предусматривается возможность в дальнейшем увеличить мощность до восьмидесяти МВА.

Глава "Россети Кубань" отдельно заметил, что "Ангарская" — главный инвестиционный проект компании в 2020 году. По словам предпринимателя, при содействии кубанских властей строительство объекта было завершено в кратчайшие сроки — всего за восемь месяцев.

Энергокомпания каждый год увеличивает темпы объёма инвестпрограмм. В грядущих 2021-2023 годах планируется направить на новое строительство и реконструкцию около двадцати миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram