Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

«Росводоканал Краснодар» подвел итоги года на Общественном совете

, 14:50

«Росводоканал Краснодар» подвел итоги года на Общественном совете

22 декабря 2020 г. в Краснодаре состоялось очередное заседание Общественного совета, который создан по инициативе «Росводоканала» для эффективного взаимодействия государства, общества и бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Краснодарского края и городской администрации, УК «Росводоканал» и ООО «Краснодар Водоканал».

Участники обсудили итоги выполнения производственной и инвестиционной программ в 2020-м году, изменения в отраслевом законодательстве в части Постановления Правительства РФ от 12.11.2020 №1816, а также мероприятия, запланированные в рамках участия водоканалом в федеральном проекте «Чистая вода».

Реализованные в рамках инвестиционной программы «Росводоканал Краснодар» проекты позволят улучшить качество предоставляемых населению услуг, повысить надежность водоснабжения и водоотведения, значительно улучшить экологию региона. Ее объем, по уточненным прогнозам, составит в этом году 688 млн рублей.

Среди них — реконструкция самого крупного комплекса очистных сооружений канализации № 2, принимающего стоки со всех частей города. Общий объем инвестиций составил свыше 900 млн руб. Реконструкция ОСК-2 стартовала в 2018 г., завершить её планируется к 2024 г. Производительность насосных агрегатов возрастёт почти вдвое и будет автоматически меняться в зависимости от количества поступающих стоков, что позволит оптимизировать энергопотребление на данном объекте.

Модернизированы сети водоснабжения по ул. Красной, от ул. им. Пушкина до ул. им. Будённого, протяженностью свыше 2 000 метров с целью увеличения пропускной способности, что позволит подключать к услуге новых абонентов.

Идет проектирование строительства 2-й очереди главного канализационного коллектора № 20. После введения в эксплуатацию к централизованной услуге водоотведения смогут подключиться потребители новых районов города.

Завершено проектирование реконструкции ГКНС-1 на очистных сооружениях № 1, обеспечивающей водоотведение всего города. По мере выполнения работ значительно снизиться аварийность этого важнейшего объекта системы. Общий объем инвестиций составил 757 млн. руб.

Важной темой обсуждения стало участие предприятия в национальном проекте «Чистая вода», в рамках которого ООО «Краснодар Водоканал» панирует построить к 2024 году

станцию обезжелезивания на водозаборе «Ново-Западный» с проектной мощностью 20 тысяч кубометров воды в сутки, что позволит улучшить качество воды для 100 тысяч жителей центральной и западной части города.

«Пандемия и связанные с ней ограничения заставили встраиваться в новую реальность, принимая необходимость создания нового алгоритма действий в рамках реализации намеченных целей. Но, несмотря на трудности, запланированные мероприятия в рамках инвестиционной и производственной программ выполнены полностью. Абсолютным приоритетом для «Росводоканала Краснодар» является обеспечение качественными услугами наших потребителей. Мы рассматриваем свою деятельность с точки зрения вклада компании в развитие общества в целом, где формирование позитивных отношений с жителями города и представителями органов власти, а также оздоровление экологии региона являются частью долгосрочной стратегии работы предприятия», — подвел итоги встречи Дмитрий Павлюченко, генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram