Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Нижегородские волонтёры несут добро

, 13:38

Нижегородские волонтёры несут добро

Волонтерское движение в Нижегородской области по праву считается одним из лучших в стране. В регионе уже много лет действуют несколько крупных добровольческих организаций, которые объединены единственной целью – помогать людям. В разных ситуациях и в любое время года эти люди всегда придут на помощь. Совсем недавно, в Международный день волонтера, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил всех нижегородских добровольных помощников.

 

Помогают ветеранам и врачам

Быть волонтером – это призвание. Так, во всяком случае, считает руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. По ее словам, в год 75-летия Победы волонтеры постоянно находятся на связи с нижегородскими ветеранами, оказывают им помощь в приобретении лекарств, продуктов питания, оплате услуг ЖКХ.

«Помогать людям в сегодняшнее непростое время считаю важной социальной задачей. Поэтому в зоне нашего внимания находятся все, кто в этом особенно нуждается, – пожилые, многодетные и малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и наши уважаемые медики. В активе волонтерского центра более 45 тысяч отработанных адресных обращений», – рассказала Мария Самоделкина.

Одним из важнейших направлений в деятельности регионального волонтерского корпуса в период пандемии стала помощь медикам. «Волонтеры Победы» в 2020 году вместе с врачами помогали всем, кто столкнулся с новой угрозой человечеству – вирусом COVID-19. Отрадно, что нижегородские волонтеры не остались в стороне от общей беды и внесли свой вклад в помощь нуждающимся.

«На плечи врачей и медперсонала в последние месяцы лег огромный объем работы, сейчас многие медики буквально живут на работе. Мы активно подключились к помощи сотрудникам медицинских учреждений – волонтеры развозят бесплатные лекарства пациентам, обзванивают жителей по результатам обследования на COVID-19, вносят в базы данных результаты ПЦР-анализов, работают в регистратуре и оказывают другую различную помощь», – сообщила руководитель нижегородских «Волонтеров Победы».

С 17 декабря по 17 января в Нижегородской области проходит региональная новогодняя акция «Елка заботы», в рамках которой исполняются заветные желания ветеранов Великой Отечественной войны. «Волонтеры Победы» навещают пожилых людей, дарят им подарки, поздравляют с Новым годом, желают крепкого здоровья.

 

Искусство как поддержка

Культура и искусство также не остаются без внимания волонтерских организаций региона. В Нижегородской области при поддержке облправительства и глав МСУ созданы 24 площадки для коммуникации волонтерского сообщества, органов власти, учреждений культуры и некоммерческих организаций.

Этот проект реализуется в регионе в рамках развития общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» на 2020–2024 годы, а также в целях развития волонтерского сообщества в сфере культуры на базе профильных муниципальных учреждений региона.

В Нижегородской области насчитывается 1800 волонтеров в сфере культуры. В 2020 году в регионе было проведено более двух тысяч мероприятий с участием добровольцев в сфере культуры, реализовано 135 социокультурных проектов, в том числе в музеях. Добровольные помощники организовывали творческие встречи, помогали в проведении онлайн-выставок и других культурных мероприятий.

«Нижегородские волонтеры культуры в 2020 году показали высокие результаты по многим направлениям. Волонтерские центры станут большим подспорьем для учреждений культуры, единые площадки будут оказывать организационную и методическую поддержку волонтерам культуры при реализации инициатив и проектов, помогут в дальнейшем развитии добровольчества в регионе», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович.

Открытие центров проводилось в онлайн-режиме, в мероприятиях принимали участие представители регионального министерства культуры, общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, руководители учреждений культуры и волонтерских центров, а также добровольцы в сфере культуры региона. Новые культурные центры волонтеров в этом году были открыты на Бору, в Ардатове, Бутурлине, Шаранге, Сосновском, Гагине, Володарске, Дальнем Константинове и других районах области.

 

Навстречу 800-летию

Еще одно направление волонтерской работы связано с подготовкой к юбилею Нижнего Новгорода – «Волонтеры 800». Кандидаты, прошедшие строгий отбор, уже включились в финальное тестирование, которое продемонстрирует уровень приобретенных знаний после 12-часовой подготовки и даст возможность попасть в основной состав волонтеров.

Программа подготовки добровольцев серьезная. Кандидаты знакомятся с ключевой информацией о добровольческом движении, его направлениях и особенностях, вспоминают историю Нижнего Новгорода, традиции гостеприимства, культуру города. Подготовка осуществляется при поддержке Центра городских волонтеров и НРО ВОД «Волонтеры Победы».

«Волонтеры 800» станут сплоченной профессиональной командой, которая будет помогать жителям и гостям города, а также создаст уникальную атмосферу праздника и эмоционального комфорта во время празднования юбилея Нижнего Новгорода. Волонтер 800-летия будет задействован в ключевых событиях до декабря 2021 года. Он получит экипировку, билеты на городские события, а также транспортную карту на время празднования юбилея в 2021 году.

Глава региона отметил, что особо значимой работа волонтеров стала в 2020 году. В эти сложные месяцы добровольцы оказали помощь более чем ста тысячам человек.

«В Нижегородской области действуют региональные отделения “Волонтеры-медики”, “Волонтеры Победы”, работает проект “#МыВместе”, на старте проект “Волонтеры 800”, им в 2021 году тоже предстоит очень большая и ответственная работа», – подчеркнул Глеб Никитин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram