Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

В период новогодних локдаунов треть россиян мечтает о путешествиях

Как встретишь Новый год, так его и проведёшь

, 20:14

В период новогодних локдаунов треть россиян мечтает о путешествиях
Калининград. Фото Н. Сердюкова

Несмотря на схлопывающиеся окна возможностей из-за повсеместно вводимых локдаунов, «АН. Туризм» всё ещё надеется встретить Новый год в пути. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведёшь, а мы надеемся провести 2021 год в путешествиях, по которым уже истосковались.

И не только мы одни. Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, встречали ли они Новый год в дороге. Выяснилось, что чуть больше половины россиян хотели бы таким образом провести праздник – а вот на самом деле оказывались в полночь 1 января в пути всего 16% опрошенных. Но в этой реальности, на этот Новый год большинство опрошенных россиян (72%) сообщили, что останутся дома. В прошлом году доля домоседов составляла около 50%. И всё равно самый желанный подарок, который хотят получить треть (34%) россиян, – путешествие. Самые желанные города, куда туристы хотели бы получить от близких билеты, – это Санкт-Петербург, Сочи и Париж. Из внутренних направлений также часто называли Калининград, Крым и Москву, а из зарубежных стран – Таиланд, США, Турцию, Испанию и Италию.

Осторожно, двери закрываются

В прошлом номере мы рассказали, как власти Санкт-Петербурга решили провести операцию «Похищение Рождества». Сейчас подоспели первые цифры. Российский союз туриндустрии на Северо-Западе провёл опрос среди 34 петербургских туроператоров. 15 из них заявили, что у них аннулировано 100% туров с датами заезда с 30 декабря по 10 января. В остальных компаниях отказы от новогодних туров в город на Неве составили около 95% на общую сумму примерно 223 млн рублей.

Мы также предупреждали, что Питером и Москвой дело не ограничится. В орден «Похищения Рождества» вошли уже все перечисленные выше регионы. Краткую сводку новостей новогоднего локдауна начнём со столицы.

На днях один из чиновников мэрии Москвы внушил нам призрачные надежды, рассуждая с точки зрения логики о фактическом выполнении локдауна для общепита:

«Мы договорились [с предпринимателями], что в 23:00 может зайти последний посетитель. Закрывается [заведение] на вход. До 23:00 мск можно сделать последний заказ, тебе повар готовит какое-то время, в 23:10 мск могут [его] вынести. Ты по идее должен рассчитаться на этот момент, и у тебя есть возможность закончить свою беседу, выпить чашку кофе и выйти, до 00:00 мск ты должен покинуть ресторан: в 24 [часа] выключается свет, уходит персонал, и быть никого не должно» – это дословное его интервью одной из радиостанций. Но радость была недолгой. В тот же день, буквально через пару часов после бодро растиражированной СМИ новости о «договорённостях», на mos.ru, официальном сайте мэра Москвы, вышло уточнение… от этого же чиновника:

«Все кафе и рестораны в Москве должны закрываться в 23:00, и каких-либо других нововведений нет. К этому времени все посетители должны их покинуть. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что посетители смогут находиться в кафе и ресторанах до полуночи». Он же сообщил, что «в ночь на 1 января в этот раз столичные катки и парки работать не будут».

Пилюлю подсластили… бесплатным проездом на метро и МЦК в новогоднюю ночь.

Власти Калининградской области запретили обслуживание посетителей в кафе и ресторанах, в том числе расположенных в гостиницах, с полуночи 31 декабря 2020 года до полуночи 3 января 2021 года. Обслуживание на вынос и доставка разрешены. С 25 по 30 декабря и с 3 по 10 января они будут работать только до 7 вечера. Музеи будут открыты для индивидуального посещения, групповые экскурсии с 25 декабря по 10 января запрещены.

В Крыму кафе и ресторанам предписано закрываться в 22:00. Надежды отельеров и рестораторов продолжить новогодние банкеты на улице в обогреваемых шатрах у моря разбились о предупреждение властей, что и это тоже запрещено, «будем мониторить».

Краснодарский край подготовил для дорогих гостей курортов «небольшой обсерватор на 100 мест», куда будут отправлять путешественников с температурой и симптомами COVID‑19. Рестораны и кафе работают только до полуночи. Интересно, кстати, глава региона прокомментировал это решение, подколов коллег из Санкт-Петербурга: «Сказать «вы к нам не приезжайте» – это можно, но в рамках этого непростого года это будет неуважение к тем, кто уже взял путёвку, забронировал отель и настроился на отдых. Лучше мы сами максимально поработаем в режиме, который позволит сохранить эпидобстановку».

Обойти систему

Возвращаясь ненадолго к Питеру – запредельное количество отказов, с одной стороны, прогнозируемый результат, с другой, – удивительный. Да, музеи и бары – это важная составляющая поездки в Северную Пальмиру, но, на наш взгляд, не основополагающая. Об этом же говорят результаты исследования сервиса поездок и путешествий Туту.ру. В опросе, проведённом на сайте сервиса, россиян попросили ответить на вопрос: «Что будет для вас решающим фактором для отказа от путешествия?»

Результаты:

– 29% – обязательная вакцинация до поездки;

– 19% – запрет покидать территорию отеля;

– 18% – карантин до и/или после поездки;

– 9% – необходимость регистрироваться везде по QR-коду;

– 6% – строгий масочно-перчаточный режим в городе;

– 5% – анализы до и/или после поездки;

– 4% – комендантский час;

– 4% – закрытые кафе и рестораны;

– 4% – закрытые музеи;

– 1% – ограничения на работу театров и кинотеатров;

– 1% – закрытие детской инфраструктуры: аквапарки, аттракционы и т.д.

То есть все питерские ограничения – в конце списка. Но мы имеем то, что имеем: удивительный город с удивительными гостями. А про главную фобию большинства путешественников – обязательную прививку – сервис Туту.ру уже выяснял ранее. Подавляющее большинство россиян, 41% респондентов, сказали, что в таком случае лучше откажутся от поездки за границу. Ещё 20% попробуют обойти систему, чтобы всё-таки поехать за рубеж, но без прививки. Пройти вакцинацию ради зарубежных поездок готовы 19% россиян. Почти столько же (18%) сказали, что это зависит от вакцины.

Будущее непредсказуемо

Из всех «желанных» для россиян зарубежных стран, перечисленных в начале нашего обзора, каких-то глобальных новостей нет. Кроме Таиланда. Вы будете смеяться, но тайцы в очередной раз изменили правила. К визам TR (до 90) и STV (до 270 дней) россиянам стал доступен безвизовый режим на срок до 30 дней, но и в этом варианте по прилёте двухнедельного карантина не избежать. Как и квеста со сбором массы справок и тестов. Продолжаем наблюдать, но комедия затянулась.

Japan Airlines (JAL) с 23 декабря будет предлагать пассажирам международных рейсов бесплатный полис от COVID‑19. В полис «JAL-Covid 19 Cover» включены возмещение в размере до 150 тыс. евро медицинских расходов и покрытие затрат на изоляцию и репатриацию.

Средних размеров «хайп» промчался по соцсетям после обнародования новости: «S7 разрешила провозить домашних животных на соседнем с хозяином кресле». Но всё сразу утихомирилось после получения подробностей – таких мест всего два в салоне, животное должно быть весь полёт в жёсткой переноске и занимать место у окна.

А вот «Аэрофлот», видимо, не осознаёт масштаб ковид-диссидентства пассажиров. В рамках компании за «усиление контроля соблюдения масочного режима для пассажиров, отказавшихся надевать маску после закрытия дверей в салоне самолёта, предусмотрены выделенные места»… Два ряда по правому борту, т.е. всего 6 мест? Интересно будет посмотреть.

Греция ожидаемо продлила разрешение на въезд в страну до 500 граждан России в неделю до 7 января 2021 года.

Приглашение к партнёрству – Snn@argumenti.ru

Приземлился и спокойно вышел

Сейчас при путешествиях прописаны разные нормы и правила. Причём для каждой страны, и при подготовке к вояжу их, конечно, нужно тщательно изучать. Но, как говорится, бумага – это одно, а на практике бывает по-разному. Жизнь есть жизнь. И она вносит свои коррективы. Так, пресс-служба Роспотребнадзора распространила информацию о том, что в нынешнем году на граждан РФ наложены штрафы на сумму более 23 млн рублей, процитируем: «…в связи с несвоевременным прохождением обследования на COVID-19».

Известно, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача все возвращающиеся из-за границы россияне в течение трёх дней со дня прибытия воздушным транспортом должны пройти обследование на коронавирусную инфекцию методом ПЦР и разместить их результаты на портале госуслуг.

Однако недавно, около месяца назад, хороший знакомый вернулся с Мальдив. По его рассказам, несколько человек вообще не заполняли специальные карточки, которые сдаются представителям службы по прилёте. В обязанности таможенников это не входит, а специальный столик с представителями РПН находится рядом с зоной выдачи багажа. Так вот, три человека просто спокойно получили багаж и вышли в город, и наш приятель тоже прошёл мимо с заполненной карточкой, а затем вернулся обратно и соответствующий листок отдал. Он сказал, что захотел проверить, как работают эти службы на местах. Но поскольку сам является законопослушным гражданином, то свою процедуру выполнил. А вот минимум три человека не уведомили представителей Роспотребнадзора о своём прилёте! А значит, в базе они не числятся. И можно предположить, что тесты сдавать не будут.

Понятно, что их данные есть в других службах, но нет уверенности, что при такой «внимательности» и «ответственности» со стороны представителей РПН, подобное не происходит на других рейсах и что нарушителей привлекли к ответу. Постараемся при первой возможности попробовать сами проверить работу соответствующих служб в подобной ситуации.

Олег МОЛЧАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram