Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

«Это ошибочное решение», спелестологи Москвы и Московской области выступили против закрытия Сьяновских пещер

В России умеют запрещать как нигде в мире. После вчерашней истории с потерявшимися в Сьяновских каменоломнях детьми, губернатор Подмосковья решил закрыть доступ к пещерам и повесить вокруг камеры.

Однако спелестологи Москвы и Московской области выступили против закрытия Сьян, они считают, что «было принято ошибочное решение». Один случай еще не показатель, надо не запрещать экскурсии, а правильно их организовывать. В автомобильных авариях каждый день гибнут люди, теперь и автотранспорт запретить?

53 энтузиаста, изучающие искусственные пещеры и подземные сооружения, сформировали официальное заявление — в нём они выступают против решения властей. Потому что эти каменоломни — наиболее изученные и откартографированные в Московской области, они одни из самых безопасных и там до сих пор могут находиться люди. Кроме того, спецы готовы помочь с организацией цивилизованного доступа в пещеры.