Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против блокировки YouTube и соцсетей

, 19:52

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против блокировки YouTube и соцсетей
Фото СПЧ / president-sovet.ru

По словам главы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека В. Фадеева, излишнее рвение по блокировке иностранных сервисов может повлечь за собой «торможение» Интернета во всём российском сегменте.

Напомним, что ранее прозвучала инициатива блокировать зарубежные соцсети в том случае, если они начинают вводить жёсткую цензуру против российских пользователей и СМИ. Речь идёт о Facebook, Twitter, YouTube. Прецеденты уже были, и в ответ на них Госдума приняла 9 декабря в первом чтении Закон о запрете цензуры со стороны интернет-порталов. Согласно тексту документа, блокировать интернет-ресурсы (полностью или частично) будет Роскомнадзор. Поводом для этого может стать ограничение «значимой информации» на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян. Вдобавок бан от Роскомнадзора может прилететь и за «дискриминацию в отношении материалов российских СМИ».

Инициатором таких блокировок может быть только Генпрокуратура и только по согласованию с МИД РФ.

Бороться за равные права в донесении информации и недопустимость цензуры – это хорошо. Однако чрезмерное усердие может привести к обратным последствиям. Как заявлял глава СПЧ Валерий Фадеев на встрече с Владимиром Путиным, «похоже, что сегодня, чтобы затормозить работу Facebook, придётся тормозить работу всего Рунета, что, конечно, недопустимо».

Валерий Фадеев обратил внимание на то, что Facebook, Twitter, YouTube «серьёзно защищены от внешнего вмешательства». А потому, прежде чем принимать подобные решения, нужна «дискуссия технического характера о том, как защитить российские СМИ и пользователей от цензуры со стороны американских IT-компаний», а заодно не навредить российским гражданам и юридическим лицам, которые зарабатывают себе на жизнь с помощью соцсетей.

Владимир Путин был солидарен с главой СПЧ: «Давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы сами себе в ногу не стрелять: будем развивать свои собственные сервисы, развивать свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя и не будем ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла. Я всегда исходил из того, что любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram