Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Мусорная реформа застряла в садоводствах

, 19:45

Мусорная реформа застряла в садоводствах
Садоводство ждут огромные штрафы, если на их территории не появится специально оборудованная площадка для складирования

Основные информационные баталии, разворачивающиеся вокруг мусорной реформы, чаще всего касаются быта городских жителей. Копий здесь уже сломано немало. На этом фоне почти незаметны проблемы, связанные с садоводствами. Реформа прошлась и по ним, правда, в большей части лишь в теории. Пока на практике ситуация выглядит следующим образом: мусор из садоводств чаще вывозится «по старинке», без участия регоператора. Это, возможно, устраивает дачников, но идет вразрез с желаниями монополиста и чиновников, которые уже устали увещевать и готовы переходить к репрессивным мерам.

Пока живем дружно

По данным Иркутскстата, в области 1,2 тыс. садоводств. Их большая часть, 762 садоводства, — расположена в южной части Иркутской области. Из них, по сведениям регионального оператора по обращению с коммунальными отходами ООО «РТ-НЕО Иркутск», договоры на вывоз мусора заключила половина, или 380 садоводств. В масштабах областной статистики цифра выглядит еще скромнее — около 35% СНТ влились в реформу. Остальные находятся, что называется, вне правового поля — и это спустя два года, после того как изменилось законодательство.

У председателя Союза садоводов Иркутской области Валерия Жуйкова есть объяснение, почему так произошло: «Не секрет, что большинство садоводств образованы еще в советское время на плановой основе силами многочисленных крупных предприятий для своих работников. Тогда не возникало проблем, бытовые вопросы решались проще, существовало государственное регулирование. В современных условиях садоводства постоянно сталкиваются со сложностями, в том числе по вопросу обращения с отходами. Самое печальное, что председатели садоводств остаются один на один со своими проблемами. До них никто не доводит меняющиеся требования законов, их не предупреждают об административной ответственности. Новости председатели узнают лишь в тот момент, когда с них начинают требовать огромные штрафы».

Штрафы, к слову, конские — до 250 тыс. рублей могут потребовать с председателя садоводства, если на его территории не появилась специально оборудованная площадка для складирования мусора, а также не заключен договор с регоператором.

Чиновники говорят, что еще какое-то время готовы работать в режиме «кота Леопольда», призывая жить дружно и демонстрируя, на первый взгляд, понимание ситуации.

«У власти сегодня есть полномочия накладывать штрафы, но мы приняли решение, что пока этим инструментом воздействия пользоваться не будем. Мы должны услышать жителей, найти индивидуальные подходы к каждому садоводству. Выполнение требований реформы — это дорога с двухсторонним движением, навстречу друг к другу должны «ехать» и власть и жители, — говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. — Причины, по которым мусорная реформа не работает в СНТ, в общем-то, известны. Далеко не в каждом из них есть ответственные председатели, которые могут проводить собрания, разъяснять членам СНТ новые законы, организовывать сбор платы и так далее. Люди привыкли к тому, что кто-то за них будет все делать».

Еще одна причина, по словам Георгия Кузьмина, — инфраструктурные ограничения. Особенно остро они проявляются в садоводствах Шелеховского района и окрестностях Иркутска. Расположение садоводств, узкие улицы в них, сложные подъезды, нехватка земельных участков часто не позволяют выполнить требования законодательства и установить требуемую контейнерную площадку. «Мы объехали множество садоводств совместно с регоператором, местными властями, составили акты: где есть возможность поставить площадку, а где нет. В особо сложных случаях будем принимать отдельные решения».

Подобной вынужденной мерой может стать пример Плишкино, где должна появиться общая контейнерная площадка для жителей нескольких садоводств. Конечно, с точки зрения закона подобный «выверт» допустим. Удобен ли он для людей, чиновники и представители регоператора не комментируют.

Зато готовы попенять нерадивым дачникам на безответственность. «Если мусор не разбрасывается по несанкционированным свалкам, то люди везут его на ближайшую контейнерную площадку. Либо заключают негласный договор с альтернативными перевозчиками, которые затем также «подбрасывают» отходы на одну из транзитных контейнерных площадок. И то, и другое незаконно», — отмечает генеральный директор ООО «РТ-НЕО Иркутск» Сергей Сидоров.

Георгий Кузьмин добавляет: «Проблема в том, что существуют хорошие садоводства в плане организации, и те, где отсутствует нормальное правление, поэтому люди, без должного информирования, «подбрасывают» свой мусор, куда им удобно. Кому в таком случае выписывать штраф, пока непонятно».

Добровольно или принудительно?

На данный момент из чиновничьих размышлений нельзя понять — вникают ли ответственные лица в то, что соблюдение всех требований реформы обойдется среднестатистическому садоводству «в копеечку». По словам того же Георгия Кузьмина, строительство и размещение контейнерной площадки обойдется в 150-200 тыс. рублей, еще порядка 45 тыс. — установка мусоросборочного бункера на 8 «кубов». Предполагается, что эту сумму необходимо «раскидать» на всех членов садоводства. Но все СНТ разные, немало таких, где основное «ядро» садоводов — полунищие пенсионеры, для которых дача — не столько отдушина и место отдыха, сколько экономическое подспорье. Для этих людей единовременно заплатить пять или десять тысяч рублей на обустройство «мусорки» — почти неподъемная задача.

Георгий Кузьмин на этот счет настроен оптимистично, мол, власти готовы идти навстречу и помогать с расходами. Правда, не напрямую. «Можно принять участие в грантовой поддержке. Мы разработали для садоводств памятку, как можно получить грант на эти цели», — говорит зампред регионального правительства. Надо ли говорить о том, что процедура получения гранта, заполнение различных бумаг и отчетов для некоторых председателей СНТ сравнима с задачей обучения китайской грамоте? Но иного выхода, похоже, не предлагается.

Руководитель службы государственного экологического надзора Иркутской области Николай Сафронов недвусмысленно отмечает: «Изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января 2019 года, с того момента должны были быть заключены договора с регоператором, обустроены контейнерные площадки. В рамках рейдовых мероприятий мы объехали все садоводства, выявили множество типичных нарушений. Сейчас наша позиция — не наказывать, а разъяснять и помогать. Но в следующем году уже будем применять меры».

Без внятного ответа остаются и другие вопросы. Например, взимания двойной платы с людей, которые в теплый сезон привыкли жить на дачах. Сейчас получается так, что за вывоз мусора они платят и по месту своей прописки, и в садоводстве. «Перерасчет в таких случаях возможен, если решением муниципалитета плата за вывоз мусора начисляется по количеству жильцов в квартире, а не от объема жилой площади. Но в Иркутске пока действует второй вариант», — отвечает Сергей Сидоров. Что ж, объяснение понятно, жаль, что проблему оно не решает.

Примерно также обстоит ситуация и с желаемым, удобным для некоторых дачников принципом «пакетного» сбора мусора. Люди могли бы собирать свой мусор в индивидуальный мешок и выставлять его за ворота или относить в условленное место, откуда его будет забирать мусоровоз. Но нет — «в таком случае выход только один: заключение индивидуальных договоров с оператором. Для людей это будет накладно», — поясняет Георгий Кузьмин.

«АН» уже не первый раз пишет о нюансах мусорной реформы. И каждый раз вывод напрашивается один и тот же: изменения были приняты наспех, без учета социальных последствий, без внятного прогноза о том, к каким неудобствам они приведут и для простых людей, и для органов власти. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги — не даст соврать народная мудрость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram