Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Жителям Хабаровского края не позволяют высказывать свое мнение

, 09:38

Жителям Хабаровского края не позволяют высказывать свое мнение

Соответствующий проект готова реализовать китайская корпорация «Сириус Холдинг», в качестве сырья планируется использовать голубое топливо из Якутии.

 

- Прокурор опротестовал решение Собрания депутатов Аяно-Майского района Хабаровского края о референдуме по вопросу строительства Аянского газохимического парка, так как это не относится к вопросам местного значения, это региональный проект Республики Якутии (их газ) и Хабаровского края (перерабатывающий комплекс и порт), - рассказали жительница Аяно-Майского района Наталья Пигарева.

 После этого жители Аяна и Нелькана устроили флешмоб, во время которого выкладывали в соцсети фотографии, на которых люди стоят в разных местах с плакатами «Нет заводу», «Чистая природа!», «Нет китайской провинции», «Мы хозяева своей земли», «Аяно-Майцам - родной край», «Китай – прочь!», «Мы против завода», «Мы хотим жить» и многие другие. При этом на некоторых фотографиях были запечатлены дети с плакатами с такими же лозунгами.

 Меры прокурорского реагирования не заставили себя долго ждать: прокурор района Андрей Петров решил выяснить, кто в рядах активистов.

- Сегодня прокурор писал – спрашивал, кто на фото. Не всех узнал, - делятся в WhatsApp жители Аяно-Майского района.

 Тем, кого удалось идентифицировать, полицейские вручили протоколы с предупреждением. Формальный повод – несоблюдение карантинных мер.  Между тем, северяне намерены продолжать отстаивать свою позицию.

 

- Фотографироваться не бросаем, продолжаем, соблюдаем все меры, связанные с ограничениями по COVID, - делятся селяне.

 

Примечательно, что скандал на севере Хабаровского края разгорелся в юбилейный для Аяно-Майского района год: 10 декабря исполнилось 90 лет с момента образования района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram