Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

"Россети Кубань" подписали соглашение о сотрудничестве с "Ростелекомом"

, 15:13

"Россети Кубань" и "Ростелеком" заключили соглашение о стратегическом партнёрстве по внедрению технологий промышленного интернета, реализации пилотных проектов по управлению объектами инфраструктуры, разработке цифровых сервисов для автоматизации передачи электроэнергии. Документы о сотрудничестве подписали гендиректор кубанской компании Сергей Сергеев и директор Краснодарского филиала "Ростелеком" Сергей Поляков.

В этом году компании реализовали совместный проект по устранению цифрового неравенства в крае. В удалённых и труднодоступных районах проложили оптические линии по опорам ЛЭП общей протяжённостью около двух тысяч километров. Почти двести населённых пунктов Кубани и Адыгеи получили беспроводной интернет, более сорока тысяч граждан, которые проживают в небольших сельских населённых пунктах теперь смогут бесплатно пользоваться этой услугой.

Как отметил Сергей Сергеев, в этом году компании также совместно реализовали пилотный проект по организации цифровых каналов связи и сети передачи данных для нужд нашего Адыгейского филиала в Республике Адыгея. В единую сеть при проведении данного мероприятия объединили пятнадцать подстанций, а для реализации проекта построили двенадцать километров новой сетевой инфраструктуры.

"Использование ВОЛС нашего партнера интернет-провайдера позволяет осуществлять онлайн-мониторинг и управлять важными энергетическими узлами в режиме реального времени", — добавил глава кубанских электросетей.

В свою очередь Сергей Поляков заметил, что история сотрудничества компаний насчитывает более тридцати лет. Вместе организации прошли путь от использования медных проводов до оптических линий связи, облачных решений и цифровых подстанций различной мощности. Сергей Поляков заявил, что подписывая соглашение о сотрудничестве компании планируют активно развивать ИТ-технологии в энергокомплексе, что позволит повысить эффективность работы и предоставлять клиентам более широкий спектр услуг.

В следующем году компании собираются совместно проработать и внедрить систему удаленного сбора данных с устройств учета энергопотребления. В рамках реализации вышеупомянутого проекта по устранению цифрового неравенства специалисты намерены увеличить темп строительство оптоволоконных линий связи. Для этого задействуют около восьмисот километров инфраструктуры кубанской электросетевой компании на территории края и Адыгеи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram