Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нужно ли удалять зубы мудрости

, 13:43

Нужно ли удалять зубы мудрости
фото: pixabay.com

Так называемые зубы мудрости нередко доставляют дискомфорт. Своим давлением могут вызвать изменение прикуса, скученность зубов. Но далеко не все решаются на удаление, ведь в некоторых случаях это довольно болезненная процедура. Так стоит ли удалять восьмерки?

«Отдельная большая тема – это удаление зубов мудрости, или восьмерок на языке стоматологов. Здесь важно отметить, что любое ортодонтическое лечение начинается с удаления всех зубов мудрости. И это не обсуждается! - говорит основатель и главный врач клиники La peregrina, врач высшей категории, Член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии Наталия Кадькалова. - Этот факт должен стать для пациентов своего рода «подсказочкой», которая поможет сделать правильный выбор врача-ортодонта. Самой частой причиной повторного ортодонтического лечения является тот факт, что пациенту вовремя не удалили зубы мудрости!»

Стоматолог Наталия Кадькалова
Стоматолог Наталия Кадькалова

В процессе эволюции, челюсти человека уменьшились в размере, и восьмерки стали людям просто не нужны: качество пищи изменилось, мы не едим сырое мясо и не грызем кору деревьев. «Короче говоря, от восьмерок гораздо больше проблем, чем мудрости! – уверена стоматолог. – Очень часто они прорезываются криво и не до конца. Если им вздумается прорезаться после снятия брекетов, то они начнут смещать весь зубной ряд. К тому же, почистить их как следует пациентам зачастую не удается из-за труднодоступности, на них все время образуется кариес. По той же причине недоступности, стоматологу бывает трудно качественно пролечить эти зубы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram