Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

48 миллионов граждан России считают себя бедными

, 11:21

48 миллионов граждан России считают себя бедными

А это треть населения страны. Правительство бедность, несомненно, беспокоит, и борьба с нею поставлена в приоритетные задачи. Тем более, что президент Путин поручил к 2030 году вдвое сократить уровень бедности в стране. Но у власти и народа различное понимание бедности.

По результатам опроса Фонда общественного мнения, только 1% россиян считают себя богатыми. 64% относят себя к среднему классу. И 33% ощущают свою бедность. Официальная статистика занижает показатель бедности в несколько раз. По данным Росстата, только 13% получают доходы ниже прожиточного минимума.

Как пишет «Независимая газета», количество россиян, которые не могут обеспечить себя даже самым необходимым, за первое полугодие текущего года увеличилось более чем на 1 млн и превысило 20 млн человек, утверждает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Однако опросы ФОМ показывают, что к бедным относят себя больше 48 млн человек. Выходит, что практикуемое чиновниками сравнение доходов с прожиточным минимумом дает не вполне адекватное представление об уровне бедности.

Более трети россиян (38%) могут позволить себе купить только продукты и одежду, тогда как приобретение крупной бытовой техники для них является проблемой, следует из данных опроса ВЦИОМа. А для 28% затруднительна даже покупка одежды, цитирует социологов агентство «Прайм». Еще 6% испытывают затруднения с покупкой даже продуктов. Примечательно, что пандемия коронавируса и самоизоляция мало повлияли на рост бедности, опрошенные утверждают, что почувствовали острую нужду задолго до эпидемии. Причиной тому - низкая зарплата (8%), рост цен и услуг (7%), выход на пенсию (7%), потеря работы (5%).

Одним из основных инструментов борьбы с бедностью станет социальный контракт, на реализацию которого выделено 26 млрд рублей. Но эксперты подсчитали, что из этой суммы каждый бедный получит лишь по 100 рублей в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram